Имя для детеныша панды можно выбрать в приложении "Активный гражданин" - Собянин
Имя для детеныша панды из московского зоопарка, которому исполнилось 100 дней, можно выбрать в приложении "Активный гражданин", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В Московском зоопарке ровно 100 дней назад родилась панда. Это очень доброе и уникальное для России событие. Мы подобрали несколько вариантов имени для малышки, проголосовать за один из них можно на "Активном гражданине", написал он в своем блоге.
Отмечается, что уже подобрано несколько вариантов: Катюша – русское имя, хорошо известное в Китае; песня о Катюше много лет пользуется популярностью в поднебесной; Сяо Мо – Маленькая Мо (МО – первый иероглиф слова "Мо Сы Кэ – Москва"); Мо Мо – от первого слога слова "Москва"; Маша – одно из самых популярных русских имен в Китае; Цзин Дин – Златоглавая; Сяо Ула – Маленькая Ура (в китайском языке "ура" ассоциируется с Россией); Ай Минь – Любовь К Народу; Бай Хоа – Белая Березка; Хон Син – Красная Звездочка; Чжен Чжу – Жемчужина.
Ранее в Telegram-канале генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщала, что маленькая панда из московского зоопарка начала ползать, детеныш хорошо и правильно сгибает задние лапы, опирается на них и движется вперед.
В конце августа мэр Москвы в своем Telegram-канале сообщал, что в Московском зоопарке родился первый в истории России детёныш большой панды. Жуи и Диндин "познакомились" этой весной и сразу нашли общий язык. В конце сентября он рассказал, что детеныш панды оказался самкой.
- Запуск космического корабля КНР "Шэньчжоу-22" к станции «Тяньгун" признан успешным
- Эксперт рассказал, за счет чего может расти российский экспорт в Китай
- Мощность генерации АЭС КНР за 10 лет выросла до 60 ГВт, а планы США лишь на бумаге - Сечин
- Китай готов к углублению партнерства с Россией в энергетической сфере - Си Цзиньпин
- Китай к 2030 году может увеличить импорт нефти на 1,4 млн баррелей в сутки - Сечин
- Китай идет к построению энергосистемы нового типа с вложениями в $900 млрд в 2025 г.
- В декабре в Маньчжурии откроется 22-й Китайско-российско-монгольский международный фестиваль льда и снега
- Китай осуществил особый запуск корабля "Шэньчжоу-22" к своей орбитальной станции