Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта

РИА Новости 30.06.25 Слов: 196

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в июне вырос до 49,7 пункта против 49,5 пункта в мае, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные государственного статистического управления КНР.

Индекс укрепляется второй месяц подряд, но тем не менее все еще остается ниже психологической отметки в 50 пунктов. Значение PMI выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже - о спаде.

PMI крупных предприятий в июне вырос на 0,5 пункта, до 51,2 пункта, PMI средних повысился до 48,6 пункта, малых снизился до 47,3 пункта (рост и падение на 1,1 и 2 пункта соответственно).

Итоговый PMI в промышленном секторе рассчитывается из пяти ключевых показателей. Индекс производства в июне составил 51 пункт, увеличившись на 0,3 пункта, что свидетельствует об ускорении производственной деятельности промышленных предприятий. Индекс новых заказов увеличился на 0,4 пункта, до 50,2 пункта, что свидетельствует о росте спроса на промышленном рынке.

Индекс сырьевых запасов в июне вырос на 0,6 пункта, до 48 пунктов, что все еще ниже психологической отметки и указывает на продолжающееся сокращение запасов основных видов сырья в промышленности.

Индекс занятости снизился на 0,2 пункта, до 47,9 пункта. Тем временем индекс поставок сырья в июне вырос на 0,2 пункта – до 50,2 пункта.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня