Индекс PMI производственного сектора Китая в декабре вышел из отрицательной зоны - издание
Индекс деловой активности (PMI) производственного сектора китайской экономики в декабре повысился по сравнению с ноябрем на 1 процентный пункт (до 50,9) и оказался в положительной зоне. Об этом сообщило деловое издание Caixin.
Как уточняется в распространенном докладе, показатель достиг максимальной отметки с июля 2021 года, что свидетельствует о "значительном улучшении ситуации".
Индекс, приведенный изданием, продемонстрировал более значительную динамику, чем PMI, зафиксированный в декабре Государственным статистическим управлением (ГСУ) Китая (50,3, повышение на 0,2 п. п.). Оно опубликовало аналогичную статистику 31 декабря (ГСУ параллельно с Caixin ежемесячно оглашает PMI с расчетом по иной методике).
"В декабре повысились как спрос, так и предложение, ослаб негативный фактор, обусловленный инфляцией, прокомментировал ведущий экономист издания Ван Чжэ. Однако на ранке занятости по-прежнему наблюдается напряженная ситуация, основа для восстановления экономики нестабильна".
По его словам, ожидания производителей КНР в последнее время менее оптимистичны из-за пандемии и в связи с неустойчивым спросом на внешних рынках. Эксперт отметил, что в таких условиях правительству следует усилить поддержку малого и среднего бизнеса.
Значение PMI и входящих в него субиндексов на уровне 50 пунктов расценивается как сохранение активности сектора экономики. Превышение этого порога свидетельствует об оживлении в отрасли, перемещение в отрицательную зону - об обратной тенденции.
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
- Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске
- США начали расследование против Китая, ЕС и 14 стран из-за угроз американской экономике
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания
- Полиция Гонконга провела обыски в офисах Citic Securities и Guotai Junan - СМИ
- Чемпион Паралимпиады Голубков: пообщались с соперником из Китая, зовет к себе в гости