Индия и Китай в пятницу могут провести новый раунд переговоров по Ладакху - СМИ
Командиры военных подразделений Индии и Китая, размещенные в пограничном между двумя странами регионе Ладакх, могут провести очередной раунд переговоров для обсуждения дальнейшего размежевания сил в регионе, сообщает издание Hindu.
Ожидается, что в ходе очередного раунда переговоров Индия будет настаивать на скорейшем разъединении войск на высотах Гогра, Хот-Спрингс и равнинах Депсанг.
Обострение ситуации в Ладакхе началось в начале мая 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Индии и Китая, после чего обе страны усилили военное присутствие в регионе. Только со стороны Индии в регионе находятся до 50 тысяч солдат, а также разнообразная военная техника, оценивается, что Китай развернул равное количество сил. В начале февраля сперва китайское, а после индийское министерства обороны сообщили об отводе сил вдоль северного и южного берегов озера Пангонг.
Разведение началось 10 февраля. За это время военные двух стран отвели со стратегических высот по берегам озера передовые части войск, танки, боевые машины пехоты и артиллерийские орудия в соответствии с соглашением, достигнутым в начале месяца. Также были демонтированы военные сооружения, возведенные после столкновений в прошлом году в секторе Пангонг.
Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти