Инициатива "Один пояс - один путь" уже включает более 150 стран-участниц - глава МИД КНР
Китайская инициатива "Один пояс - один путь" насчитывает уже более 150 стран-участниц. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел КНР Цинь Ган.
"Большая семья" участников инициативы "Один пояс - один путь" постоянно расширяется. В нее уже вовлечены 151 государство и 32 международные организации", говорится в видеообращении, с которым глава МИД Китая обратился по случаю приближения Нового года по лунному календарю (в этом году наступает 22 января) к главам и сотрудникам иностранных дипломатических миссий.
Цинь Ган отметил, что Пекин целенаправленно проводит политику, направленную на усиление открытости КНР и активизацию сотрудничества с другими странами, "активно содействуя глобальному восстановлению". Он напомнил, что в ноябре в Шанхае успешно прошла 5-я Китайская международная выставка импортных товаров, которая создала еще больше благоприятных возможностей для наращивания международного торгово-экономического взаимодействия.
Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала.
- Массовое ДТП по вине китайской фуры произошло на трассе «Уссури» в Приморье
- РФ и КНР все больше внимания уделяют новой экономике, в том числе на основе ИИ - Путин
- Отношения России с Китаем не мешают Индии, а связка трех стран помогает всем - Путин
- Беспилотный "Канатный экспресс" из России в Китай построят в Приморье
- Си Цзиньпин совершит государственный визит в Корейскую Народно-Демократическую Республику
- Китай и страны Ближнего Востока заинтересовались соревнованиями русских троек - Плотников
- Союз предпринимателей КНР заверил в достаточном количестве запчастей для китайских авто
- Китай может войти в тройку основных стран для отдыха россиян в этом году - глава АТОР