Иностранец пытался незаконно вывезти из Приморья в КНР лапы гималайского медведя

РИА Новости 28.03.25 Слов: 161

Уссурийские таможенники обнаружили у туриста, которые ехал в Китай на автобусе из Приморья, пять лап гималайского медведя, сообщает Уссурийская таможня.

"В автомобильном пункте пропуска Пограничный служебная собака по кличке Зара обозначила рюкзак 44-летнего мужчины, который заметно нервничал. При досмотре багажа пассажира таможенники нашли вакуумные пакеты с частями животного весом около 4 килограммов. Разрешительные документы на вывоз дериватов гражданин не представил", - говорится в сообщении.

Экспертиза установила, что это фрагменты лап гималайского медведя со шкурой, шерстью и когтями. Данный вид можно вывозить только при наличии пассажирской таможенной декларации и разрешения от Росприроднадзора. Возбуждены два дела об административных правонарушениях. Мужчине грозит штраф с возможной конфискацией товара.

В Уссурийской таможне РИА Новости уточнили, что задержанный – иностранец.

Части медведей используются в восточной медицине. В Приморье периодически сообщают о задержании партий дериватов этих животных, в том числе лап, которые контрабандисты пытаются вывезти за рубеж. Медвежью желчь в китайской медицине используют при лечении острых кишечных инфекций, болезнях печени, пищеварительного тракта и других.

Новости

Читайте также

Новости

В АТОР заявили, что отмена виз с Китаем не оправдала ожиданий отрасли
Посольства РФ и Китая в Лондоне отметили юбилей стратпартнерства игрой в настольный теннис
Ситуация на Ближнем Востоке не повлияла на работу "Сибирских аэропортов" с КНР - компания
Казахстан и КНР начали строительство ветровой электростанции мощностью 500 МВт
Китай надеется на помощь Бельгии в преодолении торговых трений КНР с ЕС - МИД
Китай продолжит помогать другим странам в ликвидации минных полей - МО