Иностранец пытался незаконно вывезти из РФ в КНР тульский самовар XIX века
Таможенники задержали в пункте пропуска с КНР в Приморье изготовленный в XIX веке тульский дровяной самовар, который иностранец незаконно пытался вывезти из России, сообщает Уссурийская таможня.
"Культурную ценность таможенники обнаружили во время таможенного контроля пассажиров рейсового автобуса, выезжающего из России в Китай, в пункте пропуска Пограничный. Старинная кухонная утварь весом 5 кг была упакована в картонную коробку. Эксперты установили, что самовар жаровой, дровяной, производства тульской фабрики и изготовлен в конце XIX века", говорится в сообщении.
По данным таможни, к культурным ценностям, имеющим особое художественное значение, относятся самовары жаровые, произведенные до 1900 года. На вывоз таких товаров нужно получить разрешение в Министерстве культуры РФ.
Иностранец не внес товар в пассажирскую таможенную декларацию и не предоставил соответствующее разрешение. Самовар изъят, на туриста таможня возбудила дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф до двукратного размера стоимости товара с конфискацией.
- Три человека скончались в ресторане в Китае, предположительно, от отравления угарным газом
- Китай ведет активное строительство на рифе в спорной акватории в северной части Южно-Китайского моря - СМИ
- РЖД к 2030 г планируют кратно нарастить мощность погранпереходов с Китаем и Монголией
- Прямые авиарейсы планируется запустить из Сочи в Китай
- МИД КНР не стал комментировать сообщения о переговорах Кабула и Исламабада в Китае
- Китайские авиаперевозчики повысят топливный сбор на внутренних маршрутах
- Камбоджа депортировала важного члена преступной группировки "Чэн Чжи" в Китай - СМИ
- Более 10 родителей получили сроки за взятки при зачислении детей в детсад в Гонконге - СМИ