Иностранец пытался незаконно вывезти из РФ в КНР тульский самовар XIX века
Таможенники задержали в пункте пропуска с КНР в Приморье изготовленный в XIX веке тульский дровяной самовар, который иностранец незаконно пытался вывезти из России, сообщает Уссурийская таможня.
"Культурную ценность таможенники обнаружили во время таможенного контроля пассажиров рейсового автобуса, выезжающего из России в Китай, в пункте пропуска Пограничный. Старинная кухонная утварь весом 5 кг была упакована в картонную коробку. Эксперты установили, что самовар жаровой, дровяной, производства тульской фабрики и изготовлен в конце XIX века", говорится в сообщении.
По данным таможни, к культурным ценностям, имеющим особое художественное значение, относятся самовары жаровые, произведенные до 1900 года. На вывоз таких товаров нужно получить разрешение в Министерстве культуры РФ.
Иностранец не внес товар в пассажирскую таможенную декларацию и не предоставил соответствующее разрешение. Самовар изъят, на туриста таможня возбудила дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф до двукратного размера стоимости товара с конфискацией.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул