Иностранец пытался вывезти из РФ корни женьшеня в нижнем белье

РИА Новости 24.03.25 Слов: 200

Иностранный гражданин задержан при попытке вывезти из РФ в Китай спрятанные в нижнем белье 100 высушенных корней краснокнижного женьшеня общим весом почти полкилограмма, возбуждено уголовное дело, сообщило в своём Тelegram-канале ФТС России.

По данным ведомства, внимание уссурийских таможенников привлек заметно нервничавший 57-летний мужчина, который направлялся в Китай через пункт пропуска "Полтавка" в Приморском крае.

"При досмотре таможенники выявили у иностранца под одеждой в нижнем белье два свертка со 100 высушенными корнями ценного растения общим весом 530 граммов. Экспертиза подтвердила, что изъятый товар – женьшень настоящий семейства Аралиевые... Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных растений)", - говорится в сообщении.

В ФТС напомнили, что женьшень настоящий внесен в приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), а при перемещении через таможенную границу объекты СИТЕС нужно задекларировать и представить в таможенный орган разрешительные документы.

Женьшень растет в основном на юге Дальнего Востока. Его численность в дикой природе не превышает 100 тысяч растений, а ареал сокращается. Женьшень популярен в медицине Китая, Южной Кореи и Японии. Корни женьшеня дикорастущего (Panax Ginseng) занесены в Красную книгу России и Красную книгу Приморского края и являются стратегически важным ресурсом.

Новости

Читайте также

Новости

Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу