Иран и КНР начнали выполнение стратегического соглашения на 25 лет 14 января – МИД Ирана

РИА Новости, Fars 15.01.22 Слов: 166

Иранская и китайская стороны договорились 14 января начать реализацию стратегического соглашения на 25 лет, заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

В четверг Абдоллахиан отправился в Пекин, где обсудил со своим китайским коллегой вопросы двухстороннего сотрудничества, а также реализацию стратегического соглашения между Тегераном и Пекином на 25 лет.

"Мы договорились объявить сегодняшний день датой начала реализации всеобъемлющего соглашения о 25-летнем сотрудничестве между двумя странами. На эту встречу я вез письменное послание аятоллы Раиси президенту Китая", приводит агентство Fars слова Абдоллахиана.

В марте 2021 года власти Китая и Ирана заключили соглашение на 25 лет, по которому Пекин обязался инвестировать 400 миллиардов долларов иранцем, в обмен на стабильные поставки нефти. Последние годы Китай стал основным импортером иранской нефти. За последний год Китай импортировал в среднем 306 тысяч баррелей в сутки или 17,8 миллионов тонн сырой нефти из Ирана. Из-за американских санкций, импорт нефти осуществляется через третьи страны – Малайзию, Оман и ОАЭ, и носит скрытный характер. Иранские танкеры даже отключают автоматическую идентификационную систему, чтобы их движение не отслеживалось.

Новости

Читайте также

Новости

Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР