Канада сможет заместить часть поставок критических ресурсов из РФ и КНР - вице-премьер
Канада располагает большим количеством природных ископаемых, поэтому в обозримом будущем сможет заместить часть их поставок из РФ и Китая на мировые рынки. С таким утверждением выступила глава канадского Минфина и вице-премьер страны Христя Фриланд во время выступления на экономическом форуме в Торонто. Ее выступление транслировали национальные телеканалы.
По ее словам, Канада обладает значительными ресурсами "критического минерального сырья, металлов и энергии". Фриланд отметила, что страны Запада уже поняли, что "демократии не хотят зависеть от России или Китая по [поставкам] критического минерального сырья и металлов, чтобы строить электрические батареи, атомные реакторы или производить удобрения". "Это просто уже не безопасно, и, [например], европейцы это прекрасно понимают", утверждала вице-премьер. "Угадайте, у кого есть почти все эти [ресурсы]? У нас, у Канады", сказала она.
Фриланд отметила, что в этой связи у Оттавы есть "большие экономические возможности". По ее словам, для "активизации" этого направления в бюджете Канады уже заложены 3,8 млрд канадских долларов (2,92 млрд долларов США) в виде инвестиций в данные сектора экономики. "Это то, что мы хотим сделать. Я думаю, что это действительно нужно сделать", заключила она.
- Запад клевещет на Китай, чтобы получить деньги для НАТО - эксперт МГУ
- КНР потребовала от Британии отменить санкции против китайских компаний
- Более 1,4 млн россиян посетили КНР после ввода безвизового режима - МИД РФ
- Контрабанду 12 тонн кеты пресекли на границе с Китаем
- Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга космической среды Shijian-31
- Проливные дожди на юге Китая привели к задержке более 240 авиарейсов
- DeepSeek стал самым дорогим ИИ-стартапом Китая - WSJ
- В прокуратуре Москвы состоялся прием коллег из Китая