Канада сможет заместить часть поставок критических ресурсов из РФ и КНР - вице-премьер
Канада располагает большим количеством природных ископаемых, поэтому в обозримом будущем сможет заместить часть их поставок из РФ и Китая на мировые рынки. С таким утверждением выступила глава канадского Минфина и вице-премьер страны Христя Фриланд во время выступления на экономическом форуме в Торонто. Ее выступление транслировали национальные телеканалы.
По ее словам, Канада обладает значительными ресурсами "критического минерального сырья, металлов и энергии". Фриланд отметила, что страны Запада уже поняли, что "демократии не хотят зависеть от России или Китая по [поставкам] критического минерального сырья и металлов, чтобы строить электрические батареи, атомные реакторы или производить удобрения". "Это просто уже не безопасно, и, [например], европейцы это прекрасно понимают", утверждала вице-премьер. "Угадайте, у кого есть почти все эти [ресурсы]? У нас, у Канады", сказала она.
Фриланд отметила, что в этой связи у Оттавы есть "большие экономические возможности". По ее словам, для "активизации" этого направления в бюджете Канады уже заложены 3,8 млрд канадских долларов (2,92 млрд долларов США) в виде инвестиций в данные сектора экономики. "Это то, что мы хотим сделать. Я думаю, что это действительно нужно сделать", заключила она.
- Китай стал основным поставщиком импортного научного оборудования в России - Счетная палата
- Две трети россиян хотели бы отправиться в путешествие в страны Востока - опрос
- Китай в январе - июне сократил добычу золота на 14,6%, до 152,9 тонны
- Глава Хабаровского края попросил президента помочь с восстановлением судоремонта
- S7 расширяет полетную программу в Пекин в осенне-зимнем сезоне
- Россельхознадзор ввел усиленный контроль продукции птицеводства двух компаний КНР
- Китай заявил депутатам Европарламента, что не поставляет оружие России - Politico
- Автокомпании ЕС привлекают конкурентов из КНР для сохранения производства в Европе - FT