Канада сможет заместить часть поставок критических ресурсов из РФ и КНР - вице-премьер
Канада располагает большим количеством природных ископаемых, поэтому в обозримом будущем сможет заместить часть их поставок из РФ и Китая на мировые рынки. С таким утверждением выступила глава канадского Минфина и вице-премьер страны Христя Фриланд во время выступления на экономическом форуме в Торонто. Ее выступление транслировали национальные телеканалы.
По ее словам, Канада обладает значительными ресурсами "критического минерального сырья, металлов и энергии". Фриланд отметила, что страны Запада уже поняли, что "демократии не хотят зависеть от России или Китая по [поставкам] критического минерального сырья и металлов, чтобы строить электрические батареи, атомные реакторы или производить удобрения". "Это просто уже не безопасно, и, [например], европейцы это прекрасно понимают", утверждала вице-премьер. "Угадайте, у кого есть почти все эти [ресурсы]? У нас, у Канады", сказала она.
Фриланд отметила, что в этой связи у Оттавы есть "большие экономические возможности". По ее словам, для "активизации" этого направления в бюджете Канады уже заложены 3,8 млрд канадских долларов (2,92 млрд долларов США) в виде инвестиций в данные сектора экономики. "Это то, что мы хотим сделать. Я думаю, что это действительно нужно сделать", заключила она.
- Водитель китайского газовоза не справился с управлением в окрестностях Турьего Рога
- Компании с владельцами из Азии и Ближнего Востока обеспечили 33% выручки юрлиц с иностранным контролем в РФ - СПАРК
- Мультимодальный транспортно-логистический центр построит новый резидент ТОР "Забайкалье"
- Безвизовый режим между Китаем и РФ отражает высокий уровень доверия - МИД КНР
- Китай готов тесно сотрудничать с РФ в энергетике, включая "Силу Сибири - 2" - МИД
- Патрушев сообщил о росте экспортно-импортных перевозок между речными портами России и Китая
- Продажи туров из России в Китай на осень выросли в два раза - АТОР
- Около 6 тыс китайских студентов обучаются в вузах Дальнего Востока – генконсул КНР