Канадский фрегат недавно прошел через Тайваньский пролив, сообщила канадская армия

РИА Новости 31.07.24 Слов: 242

Командование совместных операций Канады (CJOC) сообщило о недавнем прохождении своего фрегата через Тайваньский пролив.

"Фрегат Montreal недавно совершил дежурный проход через Тайваньский пролив. Канада поддерживает международный порядок, основанный на правилах, проводя операции в соответствии с международным правом", - говорится в сообщении командования в соцсети X.

Как отметил министр обороны североамериканской страны Билл Блэр, Канада увеличивает присутствие своих сил в Индо-Тихоокеанском регионе.

"Фрегат Montreal совершил проход через Тайваньский пролив, подтверждая приверженность Канады свободному, открытому и инклюзивному Индо-Тихоокеанскому региону", - написал Блэр в X.

В 2023 году представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И заявил, что Канада и США, чьи военные корабли до этого прошли через Тайваньский пролив, преднамеренно создают инциденты и провоцируют риски в соответствующем районе, подрывая региональный мир и стабильность.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в начале августа прошлого года. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил этот визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

РФ надо создавать прикладные модели ИИ, не конкурируя с КНР и США - академик
СМИ Гонконга полагают, что атаки Израиля могут ускорить работу Ирана над ядерным оружием
Тайвань провел испытания боевого безэкипажного катера SeaShark 800
Тайфун "Вутип" обрушился на материковую часть южного Китая
Фотовыставка, посвященная Московскому зоопарку, открылась в зоопарке Пекина
КНР заявила о готовности вместе с Белоруссией стоять на страже итогов Второй мировой войны