Картина Пикассо продана на аукционе в Гонконге за $24,6 млн
Картина кисти Пабло Пикассо (1881-1973) в субботу ушла с молотка в Гонконге за 24,6 млн долларов США. Об этом сообщили организаторы торгов произведениями искусства из аукционного дома Sotheby's.
"Лот продан за 191.651.000 гонконгских долларов (24,61 млн долларов США - ред.)", говорится в сообщении, размещенном на сайте дома. Эта сумма оказалась в пределах оценочной стоимости. Речь идет о полотне под названием "Женщина на корточках" (Femme accroupie), на которой живописец изобразил свою супругу и музу Жаклин Рок в 1954 году.
На этих же торгах за 9,1 млн долларов продан натюрморт нидерландского художника Винсента Ван Гога (1853-1890). За 10,3 млн долларов реализована картина "Спящая обнаженная" китайско-французского абстракциониста Санью (известен также как Чан Юй).
С аукциона был снят без указания причин один из самых интересных лотов - бюст императора Наполеона Бонапарта работы знаменитого французского скульптора Огюста Родена. Это произведение (1904-1909) оценивалось от 70 млн до 90 млн гонконгских долларов (9-11,5 млн долларов). Бюст считался потерянным с 1930-х, искусствоведы до 2015 года ничего не знали о местонахождении этого творения Родена.
- Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
- Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ
- Китайские компании приходят на российский рынок на замену европейским - союз
- Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
- В КНР арестован экс-секретарь парткома провинции Хубэй, при котором началась пандемия
- Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
- Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны