Картина Пикассо продана на аукционе в Гонконге за $24,6 млн

ТАСС 09.10.21 Слов: 165

Картина кисти Пабло Пикассо (1881-1973) в субботу ушла с молотка в Гонконге за 24,6 млн долларов США. Об этом сообщили организаторы торгов произведениями искусства из аукционного дома Sotheby's.

"Лот продан за 191.651.000 гонконгских долларов (24,61 млн долларов США - ред.)", говорится в сообщении, размещенном на сайте дома. Эта сумма оказалась в пределах оценочной стоимости. Речь идет о полотне под названием "Женщина на корточках" (Femme accroupie), на которой живописец изобразил свою супругу и музу Жаклин Рок в 1954 году.

На этих же торгах за 9,1 млн долларов продан натюрморт нидерландского художника Винсента Ван Гога (1853-1890). За 10,3 млн долларов реализована картина "Спящая обнаженная" китайско-французского абстракциониста Санью (известен также как Чан Юй).

С аукциона был снят без указания причин один из самых интересных лотов - бюст императора Наполеона Бонапарта работы знаменитого французского скульптора Огюста Родена. Это произведение (1904-1909) оценивалось от 70 млн до 90 млн гонконгских долларов (9-11,5 млн долларов). Бюст считался потерянным с 1930-х, искусствоведы до 2015 года ничего не знали о местонахождении этого творения Родена.

Новости

Читайте также

Новости

В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС