Катар подписал контракт на поставку 4 млн т СПГ ежегодно в Китай в течение 27 лет
QatarEnergy подписала с китайской Sinopec 27-летний контракт на поставку 4 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год в Китай, сообщила катарская компания.
Это самый долгосрочный контракт в истории отрасли, отметила QatarEnergy.
По условиям соглашения, СПГ будет поставляться с проекта North Field East (восточная часть месторождения Северное) на приемные терминалы Sinopec в Китае. Документ подписали министр энергетики Катара, глава компании QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби и глава Sinopec Ма Юншэн.
Как отметил глава Sinopec, Катар является крупнейшим в мире производителем СПГ, в то время как Китай - его крупнейшим импортером. В 2021 году QatarEnergy и Sinopec подписали десятилетний контракт на поставку 2 млн т в год СПГ в Китай.
27-летний контракт стал первым долгосрочным договором на поставку СПГ с рамках расширения месторождения North Field East, оно последовало после достижения Катаром договоренностей о восьми партнерствах с международными компаниями по проектам North Field East и North Field South, которые должны быть введены в 2026 и 2027 годах соответственно. Как сообщалось, проект расширения месторождения Северное позволит увеличить производственные мощности Катара с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год к 2026 году.
- Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
- Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта
- Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
- Ученые в КНР разработали электролит, позволяющий батареям работать при -50 градусах - СМИ
- Парламент Китая освободил от должности главу военного суда НОАК - CCTV
- Беспилотные воздушные суда начнут доставлять грузы в любую точку через 5 лет - Минтранс РФ
- Шанхай реализует третий в мире проект "Путешествие по студии "Гарри Поттер" - СМИ
- Китай просит граждан не ездить в Японию из-за неспокойной обстановки - генконсульство КНР