Катар подписал контракт на поставку 4 млн т СПГ ежегодно в Китай в течение 27 лет
QatarEnergy подписала с китайской Sinopec 27-летний контракт на поставку 4 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год в Китай, сообщила катарская компания.
Это самый долгосрочный контракт в истории отрасли, отметила QatarEnergy.
По условиям соглашения, СПГ будет поставляться с проекта North Field East (восточная часть месторождения Северное) на приемные терминалы Sinopec в Китае. Документ подписали министр энергетики Катара, глава компании QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби и глава Sinopec Ма Юншэн.
Как отметил глава Sinopec, Катар является крупнейшим в мире производителем СПГ, в то время как Китай - его крупнейшим импортером. В 2021 году QatarEnergy и Sinopec подписали десятилетний контракт на поставку 2 млн т в год СПГ в Китай.
27-летний контракт стал первым долгосрочным договором на поставку СПГ с рамках расширения месторождения North Field East, оно последовало после достижения Катаром договоренностей о восьми партнерствах с международными компаниями по проектам North Field East и North Field South, которые должны быть введены в 2026 и 2027 годах соответственно. Как сообщалось, проект расширения месторождения Северное позволит увеличить производственные мощности Катара с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год к 2026 году.
- АО «Читаавтотранс» запустила продажу электронных билетов Чита-Маньчжурия
- Необходимо расширять географию деятельности бизнеса РФ в КНР - торгпред
- Китайские ученые разработали гибкую многослойную солнечную батарею – ТВ
- РФ в 2025 г. увеличила экспорт свиноводческой продукции в Китай в два раза
- Китай в 2025 г нарастил экспорт промышленных роботов на 48,7% - таможня
- Китай в 2025 году увеличил объем внешней торговли на 3,2%, до $6,35 трлн
- Товарооборот КНР и США в 2025 г сократился на 18,7%, составив $559,7 млрд – таможня
- Товарооборот РФ и КНР в 2025 г сократился на 6,9%, составив $228,1 млрд – таможня КНР