Катар подписал контракт на поставку 4 млн т СПГ ежегодно в Китай в течение 27 лет
QatarEnergy подписала с китайской Sinopec 27-летний контракт на поставку 4 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год в Китай, сообщила катарская компания.
Это самый долгосрочный контракт в истории отрасли, отметила QatarEnergy.
По условиям соглашения, СПГ будет поставляться с проекта North Field East (восточная часть месторождения Северное) на приемные терминалы Sinopec в Китае. Документ подписали министр энергетики Катара, глава компании QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби и глава Sinopec Ма Юншэн.
Как отметил глава Sinopec, Катар является крупнейшим в мире производителем СПГ, в то время как Китай - его крупнейшим импортером. В 2021 году QatarEnergy и Sinopec подписали десятилетний контракт на поставку 2 млн т в год СПГ в Китай.
27-летний контракт стал первым долгосрочным договором на поставку СПГ с рамках расширения месторождения North Field East, оно последовало после достижения Катаром договоренностей о восьми партнерствах с международными компаниями по проектам North Field East и North Field South, которые должны быть введены в 2026 и 2027 годах соответственно. Как сообщалось, проект расширения месторождения Северное позволит увеличить производственные мощности Катара с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год к 2026 году.
- Безвизовый режим между РФ и КНР желательно продлить навсегда - посол в Москве
- КНР одинаково относится к наркопреступникам разных национальностей - посольство
- Китай запустил официальный веб-портал похоронных услуг
- Посольство КНР в Израиле объявило очередную эвакуацию в связи с ожидаемыми ударами
- Air China с 4 апреля увеличит число рейсов между Москвой и Пекином до 14 в неделю
- Китайские компании начали торговать разведданными о ВС США, дополненными ИИ - газета
- КНР создает беспилотные подводные аппараты не для атак на США, а для самообороны - эксперт
- Ubtech Robotics из КНР объявила о поиске кандидата на должность главного ученого - СМИ