Казахстан готов способствовать транзиту газа из РФ в КНР при условии получения до 10 млрд кубов газа по согласованной цене для своего рынка
Казахстан заинтересован в поставках российского газа в Китай через свою территорию, в случае положительного решения готов предоставить территорию для прохождения трассы, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
"Казахстан, безусловно, заинтересован в реализации данного проекта (поставки российского газа в КНР через территорию Восточного Казахстана - ИФ-К), то есть если будут соответствующие решения приняты в России, мы готовы предоставить наши территории для прохождения трассы, обусловив вот это решение необходимостью поставки определенных объемов газа, (...) до 10 млрд кубов по согласованной цене на внутренний рынок [Казахстана]", - сказал Саткалиев журналистам в кулуарах мажилиса.
Он подчеркнул, что проект в первую очередь относится компетенции двух государств, которые и должны определить для себя базовые параметры для начала реализации проекта.
- Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
- Китай готов продвигать международное сотрудничество в Арктике и Антарктиде - МИД
- США хотят перекрыть поставки венесуэльской нефти России, Китаю и Ирану - CNN
- Экспорт российских пиломатериалов в 2025 году вырос на 5% - Рослесхоз
- Закон об атомной энергии вступает в силу в Китае
- Ни РФ, ни КНР не создают угроз в районе Гренландии - глава МИД Дании
- Кораблей КНР в Гренландии не было уже около 10 лет - глава МИД Дании
- Гренландия не допускает инвестиции из КНР на острове и намерена продолжать эту политику