Казахстан готов способствовать транзиту газа из РФ в КНР при условии получения до 10 млрд кубов газа по согласованной цене для своего рынка
Казахстан заинтересован в поставках российского газа в Китай через свою территорию, в случае положительного решения готов предоставить территорию для прохождения трассы, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
"Казахстан, безусловно, заинтересован в реализации данного проекта (поставки российского газа в КНР через территорию Восточного Казахстана - ИФ-К), то есть если будут соответствующие решения приняты в России, мы готовы предоставить наши территории для прохождения трассы, обусловив вот это решение необходимостью поставки определенных объемов газа, (...) до 10 млрд кубов по согласованной цене на внутренний рынок [Казахстана]", - сказал Саткалиев журналистам в кулуарах мажилиса.
Он подчеркнул, что проект в первую очередь относится компетенции двух государств, которые и должны определить для себя базовые параметры для начала реализации проекта.
- Терминал "Глобал Портс" в Приморье начал обслуживать новый сервис с портом Циндао
- Пуск реактора блока №7 Тяньванской АЭС состоялся в Китае - "Росатом"
- Китай планирует закончить полную геологическую карту Марса нового поколения в 2028 - CCTV
- Ведущий исследователь в сфере ИИ возглавил совместный вуз России и Китая в Шэньчжэне
- Связи между музеями России и Китая продолжают укрепляться - посол РФ в КНР
- Контрабанду в Китай женьшеня и трепанга на 30 млн руб пресекли в Приамурье
- Расходы пивоваров в Азии растут из-за конфликта на Ближнем Востоке - Heineken
- Китай разрабатывает платформу для мутационной селекции семян в космосе