Казахстан готов способствовать транзиту газа из РФ в КНР при условии получения до 10 млрд кубов газа по согласованной цене для своего рынка

Интерфакс 25.11.24 Слов: 114

Казахстан заинтересован в поставках российского газа в Китай через свою территорию, в случае положительного решения готов предоставить территорию для прохождения трассы, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

"Казахстан, безусловно, заинтересован в реализации данного проекта (поставки российского газа в КНР через территорию Восточного Казахстана - ИФ-К), то есть если будут соответствующие решения приняты в России, мы готовы предоставить наши территории для прохождения трассы, обусловив вот это решение необходимостью поставки определенных объемов газа, (...) до 10 млрд кубов по согласованной цене на внутренний рынок [Казахстана]", - сказал Саткалиев журналистам в кулуарах мажилиса.

Он подчеркнул, что проект в первую очередь относится компетенции двух государств, которые и должны определить для себя базовые параметры для начала реализации проекта.

Новости

Читайте также

Новости

Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России
Саудовская Аравия в мае сократит экспорт нефти в Китай вдвое, до 20 млн баррелей - СМИ
Граждане 41 страны посетили пасхальные богослужения в храме при посольстве РФ в Пекине
В тарифных войнах не бывает победителей - МИД КНР об угрозах Трампа
Китай призывает к сдержанности после заявлений Трампа о блокаде Ормузского пролива - МИД