Казахстан и Китай договорились совместно прогнозировать сильные землетрясения

Интерфакс 26.02.25 Слов: 145

Казахстан и Китай подписали соглашение, согласно которому страны интегрируют системы раннего предупреждения о сильных землетрясениях и будут осуществлять совместный мониторинг сейсмической активности. Об этом сообщили в МЧС Казахстана.

Документ подписан между Национальным научным центром сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана и Институтом геофизики Агентства по землетрясениям КНР.

"Совместная работа с китайскими коллегами позволит улучшить прогнозирование и предупреждение о землетрясениях, что даст возможность оперативно реагировать на угрозы и защищать жизни граждан", - приводит пресс-служба МЧС слова директора национального научного центра Даулета Сарсенбаева.

23 января и 4 марта 2024 года в Алма-Ате ощущались землетрясения магнитудой от 4,0 до 5,0.

Мегаполис находится в 10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в радиусе 80 км от Алма-Аты происходит до 200 слабых землетрясений. По территории города проходит около 30 тектонических разломов, более 60% из которых расположено в горной местности. В 1887 и 1911 годах город пережил два землетрясения, принесших масштабные разрушения.

Новости

Читайте также

Новости

РФ надо создавать прикладные модели ИИ, не конкурируя с КНР и США - академик
СМИ Гонконга полагают, что атаки Израиля могут ускорить работу Ирана над ядерным оружием
Тайвань провел испытания боевого безэкипажного катера SeaShark 800
Тайфун "Вутип" обрушился на материковую часть южного Китая
Фотовыставка, посвященная Московскому зоопарку, открылась в зоопарке Пекина
КНР заявила о готовности вместе с Белоруссией стоять на страже итогов Второй мировой войны