Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества
Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества двух стран, сообщила пресс-служба казахстанского МИД.
По ее данным, посол Казахстана Шахрат Нурышев встретился накануне с замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем. Особое внимание собеседники уделили обсуждению графика предстоящих двусторонних мероприятий на высоком и высшем уровнях, а также вопросам подготовки к саммиту Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет в Нур-Султане в октябре.
"Нурышев предложил китайской стороне активизировать согласование проектов двусторонних документов, находящихся на рассмотрении государственных органов Казахстана и КНР, для совершенствования договорно-правовой базы и придания дополнительного импульса казахстанско-китайским отношениям", говорится в сообщении.
Со своей стороны Ма Чжаосюй отметил важность поднятых вопросов и выразил готовность китайской стороны к активному взаимодействию по ним. Он сообщил, что внешнеполитическое ведомство Китая готово к тесной кооперации с посольством Казахстана для успешной организации запланированных в этом году мероприятий.
Согласно информации пресс-службы, стороны согласились продолжить "практическую реализацию договоренностей по очному обучению казахстанских студентов в вузах Китая, введению безвизового режима для взаимных поездок граждан двух стран и восстановлению регулярного авиасообщения между Нур-Султаном и Пекином".
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат