Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества
Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества двух стран, сообщила пресс-служба казахстанского МИД.
По ее данным, посол Казахстана Шахрат Нурышев встретился накануне с замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем. Особое внимание собеседники уделили обсуждению графика предстоящих двусторонних мероприятий на высоком и высшем уровнях, а также вопросам подготовки к саммиту Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет в Нур-Султане в октябре.
"Нурышев предложил китайской стороне активизировать согласование проектов двусторонних документов, находящихся на рассмотрении государственных органов Казахстана и КНР, для совершенствования договорно-правовой базы и придания дополнительного импульса казахстанско-китайским отношениям", говорится в сообщении.
Со своей стороны Ма Чжаосюй отметил важность поднятых вопросов и выразил готовность китайской стороны к активному взаимодействию по ним. Он сообщил, что внешнеполитическое ведомство Китая готово к тесной кооперации с посольством Казахстана для успешной организации запланированных в этом году мероприятий.
Согласно информации пресс-службы, стороны согласились продолжить "практическую реализацию договоренностей по очному обучению казахстанских студентов в вузах Китая, введению безвизового режима для взаимных поездок граждан двух стран и восстановлению регулярного авиасообщения между Нур-Султаном и Пекином".
- Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
- Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР
- Русский язык обязателен для изучения в сотнях школ Китая - посол
- США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угроз нацбезопасности - Politico
- Бывшего чиновника в Китае приговорили к смертной казни за взятки на сумму $20,4 млн - СМИ
- Финального решения о перемычке между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" нет - Минэнерго РФ
- БРИКС остается важной силой поддержания справедливости во всем мире – Ван И
- Китайца приговорили к лишению свободы за разведение более 300 питонов в доме - СМИ