Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества
Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества двух стран, сообщила пресс-служба казахстанского МИД.
По ее данным, посол Казахстана Шахрат Нурышев встретился накануне с замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем. Особое внимание собеседники уделили обсуждению графика предстоящих двусторонних мероприятий на высоком и высшем уровнях, а также вопросам подготовки к саммиту Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет в Нур-Султане в октябре.
"Нурышев предложил китайской стороне активизировать согласование проектов двусторонних документов, находящихся на рассмотрении государственных органов Казахстана и КНР, для совершенствования договорно-правовой базы и придания дополнительного импульса казахстанско-китайским отношениям", говорится в сообщении.
Со своей стороны Ма Чжаосюй отметил важность поднятых вопросов и выразил готовность китайской стороны к активному взаимодействию по ним. Он сообщил, что внешнеполитическое ведомство Китая готово к тесной кооперации с посольством Казахстана для успешной организации запланированных в этом году мероприятий.
Согласно информации пресс-службы, стороны согласились продолжить "практическую реализацию договоренностей по очному обучению казахстанских студентов в вузах Китая, введению безвизового режима для взаимных поездок граждан двух стран и восстановлению регулярного авиасообщения между Нур-Султаном и Пекином".
- Объем импортированной Китаем нефти в январе - мае снизился на 4,8% - таможня
- Внешнеторговый оборот Китая в январе-мае 2026 г вырос на 19,2%, до $2,975 трлн - таможня
- Товарооборот США и Китая за январь-май 2026 г упал на 3,5% - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в январе-мае 2026 года вырос на 22,9% - таможня КНР
- Спектакль "Принцесса цирка" могут показать в Китае в следующем году - Швыдкой
- Китай начал строительство на реке Янцзы самого большого шлюза в мире
- Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G - СМИ
- Власти Китая предупредили о рисках использования сервисов ИИ-посредников