Казахстан и китайская провинция Хубэй подготовят план "быстрых побед" для общих проектов
В китайской провинции Хубэй проходит торговая миссия Казахстана, в рамках которой достигнута договоренность разработать план "быстрых побед" для совместных проектов, сообщила в пятницу пресс-служба министерства торговли и интеграции республики.
"План "быстрых побед" разработают для совместных проектов Казахстана и провинции Хубэй КНР. Об этом в ходе круглого стола с крупными китайскими предпринимателями договорился министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев", говорится в сообщении.
Отмечается, что Казахстан и Китай "взаимодействуют по 52 совместным проектам в различных секторах экономики на сумму свыше 20 миллиардов долларов, ведется обоюдная работа в сфере индустриализации и инвестиций".
"Ключевыми секторами для привлечения инвесторов определены АПК, переработка и логистика, а также цифровая торговля. Для компаний, которые хотят инвестировать, в нашей стране действует масштабный пакет стимулов, предусматривающий выделение земельных участков под строительство индустриальных объектов, освобождение от налогообложения сроком до 10 лет, предоставление квот на ввоз рабочей силы и другие преференции", сказал Шаккалиев.
В переговорах приняли участие около 20 китайских компаний из различных сфер, включая переработку минеральных ресурсов, строительство и электронную коммерцию. Стороны договорились определить перспективные проекты "для скорейшей реализации и достижения быстрых результатов", сообщили в казахстанском минторге.
- Китай обнаружил крупнейшее в Азии и первое в КНР подводное месторождение золота - SCMP
- Россия работает над сменой структуры экспорта в Китай - Решетников
- Китай введет в двух провинциях политику возврата налога для иностранных туристов - СМИ
- Объем производства на месторождении Фуман в Китае составил рекордные 4,6 млн тонн - CCTV
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм