Казахстанец осужден за попытку контрабанды в Китай бивней якутских мамонтов на $2,4 млн
Суд в Нур-Султане приговорил гражданина Казахстана к четырем с половиной годам лишения свободы за попытку контрабандного вывоза в Китай бивней мамонтов и доисторических носорогов на сумму 1 миллиард тенге (2,4 миллиона долларов), сообщила пресс-служба главной транспортной прокуратуры.
"Гражданин А. признан виновным в попытке вывоза контрабандным путем в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога. По оценкам экспертов, их вес составляет более 5 тонн, а стоимость превышает 1 миллиард тенге", говорится в сообщении на сайте прокуратуры.
Согласно пресс-релизу, останки древних гигантов привезены в Казахстан из Якутии.
Как пояснили в ведомстве, чтобы получить вывозную лицензию, контрабандист представил в уполномоченный орган Казахстана заключение российского специалиста, лишенного аккредитации, с ложными выводами об отсутствии в экспортируемых предметах культурной ценности. Доказательства виновности подсудимого были собраны при содействии российских правоохранителей.
Суд назначил подсудимому наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, а также передал основную часть бивней в Национальный музей Казахстана, а оставшиеся – якутским предпринимателям, их законным владельцам.
- Турпоток из России в Шанхай вырос на 59% в 2025 году
- Ученые в Китае проводят клинические испытания первой в стране вакцины против акне - СМИ
- США и КНР согласовали сделку о продаже американской структуры TikTok - портал
- Россия и Китай провели консультации по двусторонним отношениям и взаимодействию в ШОС - МИД РФ
- Китайский водитель оказался виновником ДТП с автобусом в Хасанском районе – сми
- В автобусе, который столкнулся с грузовиком в Приморье, находились 5 граждан КНР
- Два человека погибли, 5 пострадали в ДТП с автобусом в Приморье
- Фестиваль "Китайский Новый год в Москве" пройдет с 16 по 1 марта