Казахстанец осужден за попытку контрабанды в Китай бивней якутских мамонтов на $2,4 млн
Суд в Нур-Султане приговорил гражданина Казахстана к четырем с половиной годам лишения свободы за попытку контрабандного вывоза в Китай бивней мамонтов и доисторических носорогов на сумму 1 миллиард тенге (2,4 миллиона долларов), сообщила пресс-служба главной транспортной прокуратуры.
"Гражданин А. признан виновным в попытке вывоза контрабандным путем в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога. По оценкам экспертов, их вес составляет более 5 тонн, а стоимость превышает 1 миллиард тенге", говорится в сообщении на сайте прокуратуры.
Согласно пресс-релизу, останки древних гигантов привезены в Казахстан из Якутии.
Как пояснили в ведомстве, чтобы получить вывозную лицензию, контрабандист представил в уполномоченный орган Казахстана заключение российского специалиста, лишенного аккредитации, с ложными выводами об отсутствии в экспортируемых предметах культурной ценности. Доказательства виновности подсудимого были собраны при содействии российских правоохранителей.
Суд назначил подсудимому наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, а также передал основную часть бивней в Национальный музей Казахстана, а оставшиеся – якутским предпринимателям, их законным владельцам.
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
- Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность