Киргизия, КНР и Узбекистан подписали проект строительства железной дороги между странами
Киргизия, Китай и Узбекистан подписали соглашение по сотрудничеству в строительстве железной дороги между странами на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщила пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова.
Уточняется, что речь идет о "завершении технико-экономического обоснования проекта строительства" по участку на территории Киргизии по варианту маршрута "Торугарт - Арпа - Макмал - Джалал-Абад". Стороны также договорились о распределении расходов на проект в равных долях.
"Реализация проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры", подчеркнули в пресс-службе президента.
По данным пресс-службы, новый железнодорожный коридор Китай - Кыргызстан - Узбекистан станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут обеспечит доставку грузов из Китая в Киргизию, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию, и далее в Евросоюз.
- Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
- КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин
- Профицит счета текущих операций КНР в III квартале вырос на 24% - до рекорда
- КНР уведомила Нидерланды о возобновлении поставок микрочипов Nexperia
- Поставки подмосковной агропродукции в Китай в 2025 г превысили показатели прошлого года
- SOCAR подписала соглашение о сотрудничестве с китайской Sinopec Engineering
- Китайская компания наградила лучших сотрудников клавишами из золота - SCMP
- Валютные резервы Китая в октябре выросли на 0,1%, обновив максимум за 10 лет