Киргизия безвозмездно получит от Китая более $28 млн на реализацию совместных проектов
Киргизия безвозмездно получит от Китая более 28 миллионов долларов на реализацию совместных проектов, сообщила в четверг пресс-служба киргизского кабмина.
Согласно сообщению, в четверг вице-премьер Киргизии Бакыт Торобаев в Пекине встретился с директором Государственного агентства международного сотрудничества и развития КНР Ло Чжаохуэй. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, ход реализации поставленных лидерами стран задач и достигнутых ранее соглашений.
"По итогам встречи заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев и директор Государственного агентства международного сотрудничества и развития Китая Ло Чжаохуэй подписали соглашение о предоставлении безвозмездной помощи между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Китайской Народной Республики", - отметили в пресс-службе.
В документе указано, что правительство Китая предоставит кабмину Киргизии безвозмездную помощь на общую сумму 200 миллионов китайских юаней (28,3 миллиона долларов) для реализации будущих договоренностей между сторонами.
"Средства, предоставляемые на грантовой основе, выделяются… в рамках сотрудничества в реализации проектов двусторонней технико-экономической помощи, а также в целях дальнейшего развития дружественных отношений и технико-экономического сотрудничества между двумя странами", - уточнили в правительстве.
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
- США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
- Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek