Китаец пытался вывезти из Хабаровска в КНР старинные монеты номиналом "один цянь"
Гражданин Китая пытался вывезти из Хабаровска в свою страну около полусотни старинных монет номиналом "один цянь", но был пойман с поличным и заплатил штраф, сообщает Хабаровская таможня.
"В аэропорту Хабаровска таможенники не дали незаконно вывезти из России в Китай культурные ценности – 47 старинных монет попытался спрятать в ручной клади вылетающий в Харбин китаец", говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что мужчина выбрал "зелёный" коридор. Это, согласно таможенным правилам, означает отсутствие у пассажира товаров, подлежащих декларированию. Тем не менее, во время контроля на дне рюкзака среди личных вещей пассажира был обнаружен прозрачный пакет с монетами номиналом "один цянь" - самой мелкой платёжной единицей в Древнем Китае.
"Была проведена таможенная экспертиза, которая установила, что большая часть монет отчеканена в различные периоды правления китайских императоров X-XIX веков", - информирует пресс-служба ведомства.
В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при вывозе товаров с территории ЕАЭС). Иностранцу назначен штраф, его сумма не раскрывается.
Отмечается, что при вывозе физлицами культурных ценностей с территории РФ, в таможенный орган необходимо предоставить пассажирскую декларацию и заключение (разрешительный документ) Минкультуры РФ, дающий право на вывоз таких предметов.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул