Китай, Танзания и Замбия заключили соглашение о создании в Восточной Африке железной дороги к побережью
Китай, Танзания и Замбия подписали предварительное соглашение о строительстве в Восточной Африке железной дороги, которая поможет улучшить железнодорожное и морское сообщение в регионе, сообщает телеканал Channel News Asia.
На церемонии подписания меморандума о намерениях присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Танзании и Замбии Самия Сулуху Хасан и Хакаинде Хичилема: ранее президенты прибыли в Пекин на Форум китайско-африканского сотрудничества.
"Китай хочет воспользоваться саммитом для продвижения в реализации проекта железной дороги Танзания-Замбия, для сотрудничеств с целью улучшить сеть железнодорожного и морского транспорта в Восточной Африке и сделать Танзанию примером углубления первоклассного сотрудничества Китая и Африки в проекте "Один пояс - один путь", - заявил Си Цзиньпин.
Channel News Asia напоминает, что между Замбией и Танзанией существует транспортный коридор, ведущий в портовый город Дар-эс-Салам - крупнейший город и важный экономический центр Танзании. Это ключевой путь экспорта меди, в обход ЮАР, из полосы месторождений медных руд в Замбии и ДРК Конго.
В апреле этого года сообщалось, что, по данным опроса компании Gallup, США больше не являются самой влиятельной мировой державой в Африке, на смену им пришел Китай.
До этого, в минувшем марте стало известно, что Госдеп США запросил на 2025 финансовый год более $320 млн на поддержку африканских стран и на создание противовеса там влиянию КНР и России.
- Миссия КНР по возвращению "Шэньчжоу-20" отложена из-за попадания космического мусора - ТВ
- РФ и КНР договорились обеспечить завершение строительства Тяньваньской АЭС и "Сюйдапу"
- РФ и Китай будут работать над защитой амурских тигров, снежных барсов и панд
- РФ и КНР реализуют экспериментальный проект совместной сельхоззоны - коммюнике
- Россия и Китай договорились углублять гуманитарные связи - коммюнике
- Реконструкцию автомобильного погранпункта "Забайкальск" завершат в 2028 г - Минтранс РФ
- Силуанов: торговый оборот РФ и КНР развивается, несмотря на сдерживание экономик Западом
- РЖД стремятся выйти в 2025 г на рекорд грузоперевозок с Китаем, ожидают роста в 2026 г