Китай активно наращивает торговое взаимодействие с Россией - таможня КНР
Россия фигурирует в списке стран, с которыми Китай активно наращивает торговое взаимодействие. Об этом сообщил
"Мы активно развиваем торговлю с Россией, с членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также с государствами Африки и Латинской Америки", рассказал он на пресс-конференции. Как уточнил чиновник, доля суммарного товарооборота с указанными партнерами выросла с 2001 по 2021 год с 16% до 30,7%.
Ли Куйвэнь напомнил, что важную роль в укреплении внешнеэкономических контактов Пекина играет инициатива "Один пояс - один путь". "Объем торговли со странами - участницами соответствующих проектов постоянно увеличивается, товарооборот на основе взаимовыгодного развития становится все более сбалансированным", - добавил чиновник.
Он уточнил, что за последние 20 лет КНР продолжала поддерживать стабильные внешнеторговые отношения с Евросоюзом, Республикой Корея, США и Японией.
Согласно официальным данным, объем внешней торговли Китая в 2021 году увеличился на 30,3%, достигнув рекордной отметки 6,05 трлн долларов. Экспорт страны вырос на 29,9%, до 3,36 трлн долларов, импорт - на 30,1%, до 2,69 трлн долларов. Положительное сальдо КНР за 12 месяцев прошлого года превысило 670 млрд долларов, увеличившись примерно на 25%.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти