Китай будет содействовать высококачественному развитию ШОС, заявили в МИД
Китай будет содействовать продвижению взаимодействия на площадке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ее высококачественному развитию. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
"Китай рассматривает ШОС в качестве приоритетного дипломатического направления. Мы готовы совместно с другими государствами - членами организации, а также ее секретариатом реализовать лозунг председательствующей страны "Продвижение "Шанхайского духа": ШОС в действии", - подчеркнула она на брифинге.
Как уточнила официальный представитель, китайская сторона поздравляет генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева со вступлением в должность, будет оказывать ему поддержку и еще более активно обеспечивать сотрудничество на площадке организации в различных областях. По словам Мао Нин, КНР намерена содействовать тому, чтобы предстоящий саммит объединения был проведен "дружественно, солидарно и плодотворно".
Она также указала на готовность Китая способствовать разработке плана развития ШОС, "оптимизации механизмов организации и ее высококачественному развитию". По словам Мао Нин, тем самым Пекин будет содействовать повышению благосостояния народов региона, поддержанию мира и стабильности на всей планете.
- Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
- Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
- Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
- Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти
- ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
- ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%
- Повышение промпроизводства в Китае в июне ускорилось, розничные продажи вернулись к росту
- Китай выступает против незаконных односторонних санкций - МИД КНР о законопроекте Грэма