Китай будет содействовать высококачественному развитию ШОС, заявили в МИД

ТАСС 20.01.25 Слов: 151

Китай будет содействовать продвижению взаимодействия на площадке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ее высококачественному развитию. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай рассматривает ШОС в качестве приоритетного дипломатического направления. Мы готовы совместно с другими государствами - членами организации, а также ее секретариатом реализовать лозунг председательствующей страны "Продвижение "Шанхайского духа": ШОС в действии", - подчеркнула она на брифинге.

Как уточнила официальный представитель, китайская сторона поздравляет генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева со вступлением в должность, будет оказывать ему поддержку и еще более активно обеспечивать сотрудничество на площадке организации в различных областях. По словам Мао Нин, КНР намерена содействовать тому, чтобы предстоящий саммит объединения был проведен "дружественно, солидарно и плодотворно".

Она также указала на готовность Китая способствовать разработке плана развития ШОС, "оптимизации механизмов организации и ее высококачественному развитию". По словам Мао Нин, тем самым Пекин будет содействовать повышению благосостояния народов региона, поддержанию мира и стабильности на всей планете.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР