Китай будет содействовать высококачественному развитию ШОС, заявили в МИД
Китай будет содействовать продвижению взаимодействия на площадке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ее высококачественному развитию. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
"Китай рассматривает ШОС в качестве приоритетного дипломатического направления. Мы готовы совместно с другими государствами - членами организации, а также ее секретариатом реализовать лозунг председательствующей страны "Продвижение "Шанхайского духа": ШОС в действии", - подчеркнула она на брифинге.
Как уточнила официальный представитель, китайская сторона поздравляет генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева со вступлением в должность, будет оказывать ему поддержку и еще более активно обеспечивать сотрудничество на площадке организации в различных областях. По словам Мао Нин, КНР намерена содействовать тому, чтобы предстоящий саммит объединения был проведен "дружественно, солидарно и плодотворно".
Она также указала на готовность Китая способствовать разработке плана развития ШОС, "оптимизации механизмов организации и ее высококачественному развитию". По словам Мао Нин, тем самым Пекин будет содействовать повышению благосостояния народов региона, поддержанию мира и стабильности на всей планете.
- Китай направил двух больших панд в зоопарк Атланты в США - Синьхуа
- В Госдуме считают, что США и Китай подошли к пределам взаимного давления
- Китай намерен и далее способствовать политическому урегулированию кризиса на Украине - зампред КНР
- Трамп убежден, что Си Цзиньпин понимает позицию США по Тайваню
- Трамп во время визита Си Цзиньпина выступил за переговоры РФ, КНР и США по вооружениям
- Следующий раунд диалога Китая и США по связанным с ИИ рискам пройдет в ноябре - ТВ
- ВС Китая и США подпишут меморандум об укреплении контактов в кризисных ситуациях - ТВ
- Си Цзиньпин вернулся в Пекин после госвизита в США - МИД КНР