Китай будет укреплять добрососедство с прилегающими странами - Си Цзиньпин
Китайские власти будут укреплять добрососедские отношения с прилегающими странами, поддерживать мир и стабильность в регионе. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
"Китай будет сохранять преемственность и стабильность своей внешней политики в отношении прилегающих стран, придерживаться концепции искренности и толерантности, принципов доброй воли и добрососедства, углублять дружбу и сотрудничество с соседними странами, сообща продвигать процесс модернизации в Азии", - сообщил китайский лидер в статье, опубликованной перед его визитом в Ханой в центральной вьетнамской газете "Нян зан". Текст также опубликовал на своем сайте МИД Китая.
Председатель КНР указал на важную роль Азии в продвижении глобального сотрудничества и развития в условиях, когда мир "находится в новой отправной точке всеобщего подъема, сталкиваясь с беспрецедентными возможностями и вызовами". Как он отметил, для международного сообщества наступил "новый период турбулентности и перемен".
Си Цзиньпин обратил внимание, что в условиях усиливающихся односторонних и протекционистских мер отдельных стран китайская экономика продолжает обеспечивать устойчивый рост, внося весомый вклад в глобальное развитие. "Китай будет твердо сохранять открытость высокого уровня, предоставляя миру больше благоприятных возможностей", - добавил он.
Как уточнил председатель КНР, Пекин и Ханой должны "правильно устранять разногласия, поддерживать региональные мир и стабильность". Он отметил важность соблюдения Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море и проведения активных консультаций по соответствующему кодексу поведения. "Нужно превратить Южно-Китайское море в настоящее море мира, дружбы и сотрудничества", - подчеркнул Си Цзиньпин.
- Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа
- Си Цзиньпин не собирается везти на встречу с Трампом глав корпораций – WSJ
- Шестилетняя девочка из КНР побила мировой рекорд по сборке кубика Рубика - СМИ
- Чемпионат мира по профмастерству в Китае стал рекордным по числу участников и дисциплин
- Си Цзиньпин отправляется с первым за 11 лет госвизитом в США
- "Газпром" возобновил транспортировку газа по "Силе Сибири" после плановых работ
- В России к середине 2026 г насчитывалось 3,43 млн китайских легковых машин - "Автостат"
- Хубэйский университет в Ухане намерен заключить новые соглашения с вузами РФ - замректора