Китай будет восстанавливать торговлю с КНДР с учетом эпидемической ситуации - МИД
Китайские власти планируют восстанавливать товарооборот с КНДР с учетом эпидемиологических рисков и при четком соблюдении пограничных норм санитарного контроля. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
"КНДР - наш дружественный сосед. Китайская сторона намерена продвигать взаимодействие с другими странами и восстанавливать с ними регулярные торговые отношения, но только при условии, что должным образом будут соблюдены меры эпидемиологического контроля", сообщила она на регулярном брифинге.
По словам дипломата, пандемия негативно отразилась на торговых отношениях практически всех государств, также было зафиксировано падение товарооборота между Китаем и КНДР.
Как сообщила на прошлой неделе японская газета "Асахи" со ссылкой на источники в торговых кругах КНР и КНДР, Пекин и Пхеньян ведут подготовку к возобновлению с середины апреля перевозки товаров через общую сухопутную границу, которая была практически прекращена в прошлом году из-за жестких карантинных ограничений, введенных Пхеньяном из-за угрозы распространения нового коронавируса.
Согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем торговли Китая и КНДР за январь и февраль сократился в годовом исчислении на 98,4% и составил чуть более 3,27 млн долларов. Поставки китайских товаров Пхеньяну почти полностью прекратились: экспорт за отчетный промежуток времени уменьшился на 100%, до всего 33 тыс. долларов. Импорт упал на 69,7%, до примерно 3,24 млн долларов. Стоимость продукции, которую китайская сторона поставила КНДР в феврале, составила всего 3 тыс. долларов - это лишь 0,02% от того, что было во втором месяце прошлого года.
Китай - ключевой экономический партнер КНДР, на него приходится свыше 90% суммарного товарооборота Пхеньяна. В 2020 году объем торговли двух стран упал на 80,7%, до 539 млн долларов. Это произошло как из-за резкого сокращения поставок китайской продукции (на 80,9%), так и по причине уменьшения импорта из КНДР (на 77,7%).
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ
- Европа приближается к торговой войне с КНР из-за экзистенциальных угроз ее отраслям - NYT
- "Манговый дождь" обрушился на жителей южного Китая - ТВ
- В Чаде генералов больше, чем в США и Китае вместе взятых - издание
- Филиппины освободили 64 гражданина КНР, подозреваемых в нарушении ряда законов
- Китай вдвое увеличил экспорт фармпродукции в Россию
- В СФ рассказали о планах запустить беспилотник между Благовещенском и Хэйхэ
- Чипы для британских паспортов оказались связаны с фирмами из Китая под санкциями США - FT