Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути

РИА Новости 04.10.26 Слов: 230

Китай до лета 2027 года приостановил контейнерные по арктическому маршруту в Европу, значительная часть которого проходит по Северному морскому пути, в связи с завершением навигационного сезона, сообщает в субботу Центральное телевидение Китая.

"Данный маршрут носит сезонный характер и возобновит работу следующим летом", - сообщает телеканал со ссылкой на данные таможенного управления города Нинбо.

Уточняется, что по запушенному в этом году регулярному маршруту было выполнено восемь рейсов, в ходе которых перевезено 7,76 тысячи стандартных контейнеров TEU с грузом общей стоимостью 5,33 миллиарда юаней (795 миллионов долларов). Среди перевезенных грузов основную часть составляли электромобили, аккумуляторные батареи и системы накопления энергии.

Указано, что маршрут обслуживает более 20 стран и регионов, включая Великобританию, Германию и Чехию, а перевозки занимают всего 18-20 дней, что примерно вдвое меньше, чем перевозки через Суэцкий канал.

Контейнеровоз китайской судоходной компании Sea Legend Shipping 15 августа 2026 года отправился из порта Нинбо-Чжоушань в провинции Чжэцзян на востоке Китая в Европу, открыв еженедельное сообщение в рамках навигационного сезона 2026 по Северному морскому пути.

Северный морской путь представляет собой уникальный и стратегически важный водный маршрут, который проходит вдоль северного побережья России. На сегодня все больше растет потребность в использовании Севморпути не только среди российских судовладельцев, но иностранных. Интерес связан не только с тем, что данный маршрут является наиболее коротким между Европой и Азией, но и в связи с небезопасной обстановкой в акватории Красного моря и Персидского залива.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае ввели страховую услугу в пилотной ЗСТ "Хоргос" для трансграничных грузовиков - СМИ
Россия и Китай обсудят тему "Силы Сибири 2" на саммите АТЭС - Новак
Китай испытывает в пустыне робота для сбора железа из песка, как в романе "Дюна" - SCMP
Китайский экспорт чипов на фоне развития ИИ подскочил в 2,4 раза - до $45 млрд
Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%