Китай договорился с США продать часть нефти из своих резервов в феврале

ТАСС, Reuters 15.01.22 Слов: 159

Китай договорился с Соединенными Штатами о том, что высвободит часть нефти из своих стратегических резервов примерно во время празднования китайского Нового года, который придется в этом году на 1 февраля. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, соответствующая договоренность была достигнута в конце 2021 года. Объем нефти, которую Пекин планирует высвободить, не уточняется, однако известно, что он будет зависеть от уровня цен на энергоноситель. Так, при цене свыше 85 долларов за баррель речь идет о высвобождении более крупных объемов, а если нефть будет стоить около 75 долларов, то объемы будут более низкими.

В ноябре прошлого года президент США Джо Байден принял решение задействовать 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов страны. Как отмечали в Белом доме, это делается в целях снижения цен на топливо для американцев и стабилизации спроса и предложения на мировом рынке после пандемии. Американские власти заявили, что аналогичный шаг предпримет ряд других стран, включая Великобританию, Китай, Индию, Южную Корею и Японию.

Новости

Читайте также

Новости

Проведение Годов образования между Россией и КНР имеет эпохальное значение - посол в РФ
Неверный подход США к тайваньскому вопросу чреват конфликтом с Китаем - посольство КНР
Корабли ВМС Китая покинули Владивосток и вышли в Японское море - ТОФ
"Холдинг Аква" в этом году возобновит поставки минводы "Ессентуки" в Китай
Чиновники ЕС ведут себя неискренне во время торговых переговоров с Китаем - газета
Китай рассчитывает иметь в 2030г. новую систему экологически чистой и низкоуглеродной энергетики