Китай договорился с США продать часть нефти из своих резервов в феврале
Китай договорился с Соединенными Штатами о том, что высвободит часть нефти из своих стратегических резервов примерно во время празднования китайского Нового года, который придется в этом году на 1 февраля. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
По их данным, соответствующая договоренность была достигнута в конце 2021 года. Объем нефти, которую Пекин планирует высвободить, не уточняется, однако известно, что он будет зависеть от уровня цен на энергоноситель. Так, при цене свыше 85 долларов за баррель речь идет о высвобождении более крупных объемов, а если нефть будет стоить около 75 долларов, то объемы будут более низкими.
В ноябре прошлого года президент США Джо Байден принял решение задействовать 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов страны. Как отмечали в Белом доме, это делается в целях снижения цен на топливо для американцев и стабилизации спроса и предложения на мировом рынке после пандемии. Американские власти заявили, что аналогичный шаг предпримет ряд других стран, включая Великобританию, Китай, Индию, Южную Корею и Японию.
- Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
- Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР
- Русский язык обязателен для изучения в сотнях школ Китая - посол
- США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угроз нацбезопасности - Politico
- Бывшего чиновника в Китае приговорили к смертной казни за взятки на сумму $20,4 млн - СМИ
- Финального решения о перемычке между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" нет - Минэнерго РФ
- БРИКС остается важной силой поддержания справедливости во всем мире – Ван И
- Китайца приговорили к лишению свободы за разведение более 300 питонов в доме - СМИ