Китай эвакуировал еще 470 своих граждан из Ирана - МИД КНР

ТАСС 04.03.26 Слов: 183

Китай дополнительно эвакуировал из Ирана 470 своих граждан с начала боевых действий. Об этом сообщила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

По ее словам, эвакуация соотечественников проходит при непосредственном содействии китайских дипломатических представительств. Как отмечает ведомство, из-за закрытия воздушного пространства и отмены международных авиарейсов для наземного выезда сейчас доступны пять контрольно-пропускных пунктов на границах с Азербайджаном, Арменией, Турцией, Ираком и Туркменией. На этих погранпереходах уже развернуты рабочие группы китайских посольств для помощи согражданам при пересечении границы.

Ранее МИД КНР сообщал, что всего с момента начала эскалации по состоянию на 2 марта из Ирана было эвакуировано более 3 тыс. китайских граждан.

США и Израиль 28 февраля начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Ирана. В результате ударов погибли верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства республики. Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских ВС) заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле. Ударам также подверглись объекты США на Бахрейне, в Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР: Требовать от Пекина участия в переговорах по денуклеаризации с США и РФ нечестно
Авиарейсы в три китайских города планируют открыть из Бурятии - власти
Интерес туристов из Китая к России выходит за пределы Москвы и Санкт-Петербурга - ЦСР
Мишустин 21 октября встретится с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Петербурге - кабмин
Более 56% всех турпоездок в РФ в I полугодии совершили граждане Китая - АТОР
Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск-Маньчжурия ратифицировано Госдумой