Китай готов к контактам с Австралией для решения проблем в двусторонней торговле - власти

РИА Новости 16.03.23 Слов: 161

Китайские власти готовы к контактам с Австралией для взаимовыгодного урегулирования проблем в двусторонней торговле. Об этом заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Мы готовы к поддержанию контактов по некоторым техническим вопросам китайско-австралийской торговли, интересующим обе стороны, для выработки проекта по их урегулированию на взаимовыгодной основе", - сообщила она на пресс-конференции, отвечая на вопрос японского журналиста, готов ли Пекин открыть доступ на китайский рынок австралийским морепродуктам, говядине, ячменю и вину.

Как уточнила Шу Цзюэтин, правительство Китая надеется, что Австралия будет стремиться к взаимодействию и обеспечит для китайских компаний равноправные и недискриминационные условия, благоприятную деловую среду. По ее словам, тем самым Канберра создаст "больше позитивных факторов для китайско-австралийского сотрудничества".

Отношения двух государств осложнены трениями в торговой сфере. Китай ввел высокие торговые пошлины на импорт ряда ключевых товаров Австралии (в частности, на ячмень, вино и говядину) после заявления австралийской стороны о необходимости проведения международного расследования для выявления причин начала пандемии и роли, которую китайские власти якобы сыграли в распространении коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование