Китай готов поддерживать темпы роста торговли и инвестиций с РФ - Ли Цян
Китай намерен продолжать развивать торгово-инвестиционное сотрудничество с Россией. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян на переговорах с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в Бишкеке.
"Китай готов совместно с Россией <…> поддерживать темпы развития торгового и инвестиционного сотрудничества, углублять сотрудничество в энергетической сфере, повышать уровень взаимосвязанности, а также либерализации и упрощения торговли", приводятся слова Ли Цяна на сайте МИД КНР.
По его словам, "Китай приветствует увеличение импорта высококачественной продукции из России и поддерживает предприятия обеих стран в углублении сотрудничества в автомобилестроении".
Он отметил, что Пекин намерен продолжить сопряжение своих стратегий развития с Москвой, в частности способствовать дальнейшей стыковке китайской инициативы "Один пояс - один путь" и Евразийского экономического союза.
Ли Цян добавил, что Москва и Пекин должны как следует организовать Годы культуры Китая и России (2024 - 2025), расширить региональные обмены, обмены в сфере образования и других областях.
Китай готов укреплять сотрудничество с Россией в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), продвигать взаимодействие по цепочкам производства и поставок, расширять сотрудничество в промышленном производстве, цифровой экономике, зеленом развитии и других сферах, "чтобы придать новый импульс региональному экономическому росту", указал Ли Цян.
По данным китайской таможни, товарооборот между КНР и Россией в январе - сентябре 2023 года увеличился в годовом исчислении на 29,5% и составил $176,4 млрд.
Мишустин и Ли Цян прибыли в Бишкек для участия в заседании глав правительств государств - членов ШОС в расширенном составе. Заседание состоится 26 октября.
- ВТБ рассчитывает в 2026 г. запустить оплату по QR-коду для россиян в Китае
- В провинции Хэйлунцзян состоялась учредительная конференция "Альянса специальных образовательных школ Китая и России"
- На дружбе между КНР и РФ держится стабильность мира - Трутнев
- "Сибирские аэропорты" открыли официальное представительство в Пекине
- Пункт пропуска "Кани - Курган" в Приамурье позволит привлечь инвестиции в регион - Орлов
- Взаимная отмена РФ и КНР визовых ограничений повлияет на рост пассажиропотока - компания
- Власти могут отказаться от строительства Северо-Сибирской ж/д из-за высокой стоимости - газета
- Санья в КНР остаётся наиболее востребованным направлением у туристов с Дальнего Востока