Китай готов расширять энергетическое сотрудничество с Туркменией - глава МИД КНР
Китай готов углублять энергетическое сотрудничество с Туркменией. Об этом заявил глава МИД, член Госсовета КНР Ван И в ходе встречи в Нур-Султане с министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым.
"Энергетическое сотрудничество является важной составляющей китайско-туркменского стратегического сотрудничества", - приводятся его слова в опубликованном в среду сообщении МИД КНР.
Как указал Ван И, "независимо от того, как меняется международная обстановка, первоначальное намерение Китая расширять энергетическое сотрудничество между двумя сторонами является неизменным, позиция КНР в отношении Туркмении как важного энергетического стратегического партнера является непоколебимой". "Мы готовы расширять сотрудничество с туркменской стороной по всей цепочке, расширять масштаб сотрудничества", - подчеркнул он.
Как отмечается в сообщении МИД КНР, стороны в том числе выразили готовность углублять сотрудничество в несырьевых областях, а также содействовать устойчивому, диверсифицированному развитию Туркмении.
8 июня пройдет совещание глав МИД в формате "Центральная Азия - Китай". В нем примут участие министры иностранных дел Туркмении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%
- Европа неспособна достичь независимости от Китая в производстве дронов - Euractiv