Китай готов расширять энергетическое сотрудничество с Туркменией - глава МИД КНР
Китай готов углублять энергетическое сотрудничество с Туркменией. Об этом заявил глава МИД, член Госсовета КНР Ван И в ходе встречи в Нур-Султане с министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым.
"Энергетическое сотрудничество является важной составляющей китайско-туркменского стратегического сотрудничества", - приводятся его слова в опубликованном в среду сообщении МИД КНР.
Как указал Ван И, "независимо от того, как меняется международная обстановка, первоначальное намерение Китая расширять энергетическое сотрудничество между двумя сторонами является неизменным, позиция КНР в отношении Туркмении как важного энергетического стратегического партнера является непоколебимой". "Мы готовы расширять сотрудничество с туркменской стороной по всей цепочке, расширять масштаб сотрудничества", - подчеркнул он.
Как отмечается в сообщении МИД КНР, стороны в том числе выразили готовность углублять сотрудничество в несырьевых областях, а также содействовать устойчивому, диверсифицированному развитию Туркмении.
8 июня пройдет совещание глав МИД в формате "Центральная Азия - Китай". В нем примут участие министры иностранных дел Туркмении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
- МО Британии усилило проверку цепочек поставок после выявления уязвимости у дронов - СМИ
- Фигурное катание является мостом между народами России и Китая - олимпийская чемпионка
- Судоходная компания из КНР запустила первый регулярный рейс в Европу по Севморпути
- Участие в ВЭФ уже подтвердили многие страны, включая КНР, Индию, Японию и ОАЭ - Кобяков
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае