Китай готов с Россией защищать правду о Второй мировой войне - Си Цзиньпин
Москва и Пекин будут вместе отстаивать правду об истории Второй мировой войны. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.
"Сегодня перед лицом негативных тенденций односторонних действий и силового диктата в мире Китай готов вместе с Россией нести особую ответственность в качестве крупных мировых держав и постоянных членов Совета [Безопасности] ООН, с чувством долга смело защищать правду об истории Второй мировой войны", - отметил глава КНР.
По его словам, Пекин и Москва будут стоять на страже авторитета ООН, решительно отстаивать интересы и права России, Китая и всех развивающихся стран, и формировать равноправный, упорядоченный и инклюзивный многополярный мир.
Си Цзиньпин 7-10 мая находится с официальным визитом в России, он примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
- Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
- Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США
- Авиакомпания Chengdu Airlines открыла новый маршрут Владивосток - Шэньян
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год