Китай и страны Персидского залива планируют создать стратегическое партнерство - МИД КНР

ТАСС 12.01.22 Слов: 201

Правительство КНР и члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в ближайшее время собираются создать стратегическое партнерство, чтобы эффективнее реагировать на глобальные вызовы. Об этом сообщил МИД Китая.

"КНР и ССАГПЗ в кратчайший срок сформируют отношения стратегического партнерства и будут наращивать двустороннее сотрудничество, повышать уровень практического взаимодействия для реагирования на существующие вызовы", говорится в коммюнике, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров министра иностранных дел КНР Ван И с генеральным секретарем упомянутой организации Наифом Фалахом Мубараком аль-Хаджрафом.

В нем уточняется, что Китай и государства - члены объединения тем самым рассчитывают на взаимовыгодной основе стимулировать совместное экономическое развитие. Согласно документу, Пекин и ССАГПЗ вскоре подпишут программу действий на 2022-2025 годы. "Это позволит наметить новые перспективы и развивать сотрудничество по еще большему количеству направлений", - подчеркивается в документе.

Кроме того, в нем говорится, что КНР и страны Персидского залива намерены в ближайшее время завершить переговоры о свободной торговле и приступить к отмене барьеров, препятствующих росту взаимного товарооборота.

10-14 января в Китае находятся министры иностранных дел Бахрейна, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии и генеральный секретарь ССАГПЗ. Как заявил ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Пекин и указанные заинтересованные стороны "оказывают друг другу твердую поддержку, осуществляя продуктивное прагматическое сотрудничество по всем направлениям".

Новости

Читайте также

Новости

Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова
РФ в I квартале сохранила лидерство в поставках муки в КНР, увеличив их почти в 1,5 раза - данные ГТУ КНР
Интерес к литературе на китайском языке вырос на 149% среди россиян - исследование
Китай и КНДР за январь - март нарастили объем торговли на 14,2%, до $662,5 млн
Отряд кораблей ТОФ после делового захода в КНР вышел в Южно-Китайское море