Китай идет на переговоры с США по торговле с учетом глобальных ожиданий и своих интересов -Минкоммерции КНР
В последнее время американские официальные лица США продолжают высказываться по поводу корректировки тарифных мер, вице-премьер Китая Хэ Лифэн проведет переговоры с министром финансов США Скотом Бессентом на основе оценки американской информации, сообщило министерство коммерции КНР.
"Китайская сторона провела серьезную оценку американской информации. На основе всестороннего учета глобальных ожиданий, интересов Китая и призывов американской промышленности и потребителей Китай решил согласиться на взаимодействие с американской стороной", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что с приходом в США нового правительства Вашингтон принял ряд "незаконных и необоснованных односторонних тарифных мер, которые в значительной степени повлияли на китайско-американские торговые отношения, серьезно нарушили международный экономический и торговый порядок и создали серьезные проблемы для восстановления и роста мировой экономики".
Китайское министерство предупредило, что любой диалог и переговоры должны проводиться на основе принципов взаимного уважения, равноправных консультаций и взаимной выгоды.
"Китай никогда не согласится, не говоря уже о том, чтобы пожертвовать своей принципиальной позицией и международной честностью и правосудием ради достижения какого-либо соглашения, если США под видом переговоров (...) продолжат прибегать к принуждению и шантажу", - подчеркивается в сообщении.
Ранее Бессент в интервью Fox News сообщил, что для дальнейшего развития отношений с Китаем 10-11 мая встретится с представителями Китая. По его словам, первоочередной задачей встречи будет снижение напряженности между Вашингтоном и Пекином.
- РФ и КНР нужно поддерживать устойчивость двусторонней финансовой инфраструктуры – Силуанов
- РФ и Китай поддерживают глобальную стратегическую стабильность - глава минфина КНР
- Авиаперевозки между РФ и Китаем выросли на 40% за девять месяцев 2025 года
- РФ и КНР практически полностью перешли на расчеты в национальных валютах - Силуанов
- Китай и РФ работают над совместным учебником по онкологии - Мурашко
- Путин поручил развивать транспортно-логистические центры на границе с КНР и КНДР
- Рост товарооборота с Китаем будет за счет несырьевых неэнергетических товаров - Решетников
- МЭР РФ ожидает роста взаимного турпотока с Китаем в 2025 г на 30%, до 3,5 млн поездок