Китай испытал беспилотник на солнечных батареях для полетов в ближнем космосе
Китай провел успешные испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для полетов в околоземном космическом пространстве Циминсин-50 (QMX-50), работающего за счет солнечных аккумуляторов. Об этом в воскресенье сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на Корпорацию авиационной промышленности Китая (AVIC).
Крупногабаритный двухфюзеляжный БПЛА ближнего космоса QMX-50, разработанный Первым авиастроительным институтом AVIC, совершил взлет в районе города Юйлинь (провинция Шэньси) на северо-западе страны и после 26-минутного полета успешно приземлился, говорится в сообщении корпорации.
Отмечается, что это первый низкоскоростной БПЛА для ближнего космоса с двухфюзеляжной компоновкой, а также первый БПЛА, полностью функционирующий за счет солнечных аккумуляторов, созданный AVIC.
- Несколько десятков рейсов перенаправлены из аэропорта китайского Харбина из-за смога
- Безвизовый режим для КНР поможет партнерству с РФ во многих сферах - генконсул
- Товарооборот между КНР и Вологодской областью вырос вдвое - Филимонов
- Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга посетил Китай
- РФ за 10 месяцев увеличила экспорт вина в Китай в 1,5 раза, снизила импорт в 2,2 раза - ГТУ КНР
- Все друзья России поддержали возможные договоренности РФ и США по Украине - Путин
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- США рассматривают возможность разрешения Nvidia продавать чипы H200 Китаю - Bloomberg