Китай начал испытания палубного истребителя нового поколения
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала испытания палубного истребителя нового поколения. Об этом сообщила газета South China Morning Post.
По ее данным, об этом в эфире Центрального телевидения Китая рассказал военный летчик, член экипажа авианосца "Ляонин" Чжан Найган. При этом в программе не были продемонстрированы изображения или кадры с новейшим истребителем.
Как отмечает газета, Китай разрабатывает палубный истребитель, который называют J-31 или J-35. Считается, что он является одной из модификаций китайского тяжелого двухдвигательного истребителя пятого поколения FC-35, который совершил свой первый полет в 2012 году.
Как отмечает газета, в апреле в китайских социальных сетях распространилась фотография, на которой новейший истребитель запечатлен на палубе авианосца "Ляонин".
В настоящее время основным палубным истребителем НОАК является J-15, который в свою очередь был разработан Китаем на основе приобретенного у Украины прототипа Су-33.
Авианосцы Китая
Сейчас в составе ВМС НОАК есть два авианосца. Первый из них - "Ляонин" - построен на базе незавершенного советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного Китаем у Украины, второй - "Шаньдун" - сконструирован на базе "Ляонина". Оба корабля оснащены неядерной силовой установкой. "Шаньдун" отличается более крупным ангаром, а также уклоном взлетного трамплина: у него он составляет 12, а не 14 градусов. Кроме того, его надстройка занимает на 10% меньше площади на палубе по сравнению с первым авианосцем НОАК, однако она выше на один уровень.
Третий китайский авианосец "Фуцзянь" был спущен на воду в июне 2022 года. В отличие от "Ляонина" и "Шаньдуна", у него отсутствует взлетный трамплин: вместо этого для полетов палубной авиации на нем применяется классическая схема CATOBAR - для этих целей корабль оснащен электромагнитными катапультами и аэрофинишером. Полное водоизмещение авианосца составляет около 80 тыс. тонн. Специально для него была разработана адаптированная для электромагнитных катапульт модификация палубного истребителя J-15T. "Фуцзянь" будет передан в состав ВМС в 2025 году.
По данным гонконгской газеты South China Morning Post, Китай также ведет строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной силовой установкой.
- Власти КНР будут рады урегулированию торговых разногласий между США, Мексикой и Канадой
- Китай произвел рекордные 3,5 млн автомобилей в ноябре
- Глава МИД КНР 12-16 декабря посетит ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иорданию – МИД
- Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 по 2030 гг. - CNPC
- Премьер Японии готова "как можно скорее встретиться" с Трампом на фоне трений с КНР
- Alibaba и ByteDance изучают возможность закупки ИИ-чипов у Nvidia - Reuters
- Казахстан нарастит поставки нефти в Китай, РФ и через Каспийское море на фоне атаки на КТК
- Совместное патрулирование самолетов КНР и РФ показало решимость противостоять вызовам в регионе - Минобороны Китая