Китай начал операцию по поимке беглых коррупционеров "Небесная сеть - 2021"
Центральная координационная группа по борьбе с коррупцией Канцелярии по международному розыску скрывающихся лиц и украденных активов КНР в среду объявила о начале операции "Небесная сеть - 2021" по поимке беглых коррупционеров. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
По его данным, в текущем году правоохранительные органы Китая планируют уделить основное внимание раскрытию крупных экономических преступлений. Власти собираются предпринять целенаправленные усилия для поимки проворовавшихся чиновников, занимавших посты на уровне руководства уездной администрации и выше, а также лиц, незаконно присвоивших себе особо крупные денежные суммы. Кроме того, правительство КНР намерено вернуть из-за рубежа нарушителей, чьи действия носили крайне негативный политический характер.
"Масштабы борьбы с беглыми коррупционерами не уменьшатся, а усилия, которые предпринимаются в этом направлении, не ослабнут", проинформировала центральная координационная группа.
Согласно официальной статистике, в 2020 году компетентные ведомства вернули в Китай более 1,2 тыс. коррупционеров, скрывавшихся от правосудия за границей. Правоохранительные органы также конфисковали свыше 2,44 млрд юаней (более 378 млн долларов), заработанных путем злоупотребления должностными полномочиями, а также хищений, противозаконных действий и махинаций.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись под арест, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.
- МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
- Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
- Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг
- РФ, Иран, КНР могут обсуждать идею создания площадки подсканкционных государств - Медведев
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна