Китай надеется, что США при любом президенте будут развивать связи - посольство
Пекин рассчитывает на то, что Вашингтон вне зависимости от исхода президентских выборов в США будет придерживаться принципа взаимного уважения и стремиться к стабильному развитию двусторонних отношений. Об этом во вторник заявил ТАСС пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй.
"Президентские выборы являются внутренним делом Соединенных Штатов. Китай привержен принципу невмешательства во внутренние дела других и не будет вмешиваться в президентские выборы в США. Развитие отношений Китая и США отвечает фундаментальным интересам наших двух народов и двух стран, а также ожиданиям международного сообщества", - подчеркнул он.
"Независимо от того, кто будет избран американским президентом, мы надеемся, что США будут работать с нами в этом же направлении, следовать принципам взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, а также содействовать стабильному, здоровому и устойчивому развитию двусторонних отношений на благо двух стран и всего мира", - отметил Лю Пэнъюй.
"В то же время мы продолжим твердо отстаивать наш суверенитет, безопасность и интересы в сфере развития", добавил он.
В США 5 ноября проходят очередные всеобщие выборы. На них избираются президент, треть Сената и вся Палата представителей Конгресса США, а также губернаторы 11 штатов и 2 территорий. На пост главы государства баллотируются кандидат от республиканцев Дональд Трамп и представляющая правящую сейчас Демократическую партию США Камала Харрис. Трамп был 45-м американским президентом, он находился у власти в 2017-2021 гг. Президентские выборы 2020 года он проиграл демократу Джо Байдену, а сейчас предпринимает попытку вернуться в Белый дом. Харрис занимает с января 2021 года должность вице-президента США.
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ