Китай надеется на вклад Словакии в улучшение отношений КНР и ЕС - Си Цзиньпин

ТАСС 10.05.25 Слов: 152

Высшее руководство Китая надеется на позитивную роль Словакии в улучшении китайско-европейских отношений. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече со словацким премьер-министром Робертом Фицо в Москве.

"Мы надеемся, что Словакия будет играть позитивную роль в непрерывном улучшении отношений между Китаем и ЕС, - приводит слова китайского лидера агентство Синьхуа. - Китай готов взаимодействовать со Словакией и другими странами, противостоять вызовам на основе солидарности и сотрудничества, отстаивать международную справедливость".

Как уточнил Си Цзиньпин, КНР и Словакия должны укреплять традиционную дружбу и тесные обмены на высоком уровне, усиливать взаимную поддержку, расширять сферу взаимовыгодного сотрудничества. Он отметил, что всестороннее развитие китайско-словацких отношений соответствует основополагающим интересам народов обеих стран.

По сведениям Синьхуа, Фицо положительно отозвался о роли Китая в урегулировании украинского конфликта и ситуации на Ближнем Востоке. Премьер добавил, что Словакия прилагает усилия для продвижения китайско-европейских отношений и готова сотрудничать с КНР для защиты принципов многосторонности, правил свободной торговли, а также стабильности глобальных цепочек поставок.

Новости

Читайте также

Новости

Двое мужчин задержаны в Китае за распространение ложной информации о больших пандах
Власти Китая предъявили обвинения 1,272 млн подозреваемым за 11 месяцев в 2025 году - СМИ
Премьер Японии вновь заявила об открытости к диалогу с Китаем на различных уровнях
Китай призвал США не использовать "китайскую угрозу" как предлог для покупки Гренландии
Население Китая в 2025 году сократилось на 3,39 млн человек - Госстат
ВВП Китая в 2025 году вырос на 5%, превысив $20 трлн - статбюро