Китай намерен в 2025 году смягчить монетарную политику и стимулировать потребление
Власти Китая планируют в 2025 году реализовать ряд мер по стимулированию экономики КНР, в частности путем смягчения денежно-кредитной политики и повышения внутреннего спроса. Такое решение было принято в ходе заседания Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
Участники заседания отметили необходимость "проводить в следующем году более активную бюджетно-налоговую политику и умеренно мягкую денежно-кредитную политику", а также выразили намерение "энергично стимулировать потребление, повышать эффективность инвестиций и всесторонне расширять внутренний спрос", сообщило агентство Синьхуа. Отмечается, что китайские власти планируют прибегнуть к "нетрадиционному контрциклическому регулированию".
Кроме того, КНР будет расширять открытость для внешнего мира, стабилизировать внешнюю торговлю и иностранные инвестиции, передает агентство.
Темпы роста китайской экономики в январе - сентябре 2024 года достигли 4,8%. Официальный целевой показатель на 2024 год установлен на уровне 5%.
- Тайвань вводит с 2 июня запрет на въезд граждан ДР Конго и Уганды на 90 дней из-за эболы
- Трамп не будет звонить главе администрации Тайваня до визита Си Цзиньпина в США – CBS
- Отношения Китая и Канады вернулись на правильный путь - Ван И
- Россияне завоевали 16 золотых медалей в четвертый день Российско-китайских игр
- Гана намерена нарастить импорт удобрений из РФ после приостановки экспорта Китаем
- Автомобили Mercedes могут уйти с рынка США из-за антикитайского законопроекта - CNBC
- США не изменили позицию по Тайваню после визита Трампа в КНР - Пентагон
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ