Китай намерен в 2025 году смягчить монетарную политику и стимулировать потребление
Власти Китая планируют в 2025 году реализовать ряд мер по стимулированию экономики КНР, в частности путем смягчения денежно-кредитной политики и повышения внутреннего спроса. Такое решение было принято в ходе заседания Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
Участники заседания отметили необходимость "проводить в следующем году более активную бюджетно-налоговую политику и умеренно мягкую денежно-кредитную политику", а также выразили намерение "энергично стимулировать потребление, повышать эффективность инвестиций и всесторонне расширять внутренний спрос", сообщило агентство Синьхуа. Отмечается, что китайские власти планируют прибегнуть к "нетрадиционному контрциклическому регулированию".
Кроме того, КНР будет расширять открытость для внешнего мира, стабилизировать внешнюю торговлю и иностранные инвестиции, передает агентство.
Темпы роста китайской экономики в январе - сентябре 2024 года достигли 4,8%. Официальный целевой показатель на 2024 год установлен на уровне 5%.
- Чаще всего в бархатный сезон россияне ездили в Турцию, Китай и ОАЭ - платежный сервис
- Матвиенко во главе делегации Совфеда посетит Китай
- Китай ускорит процедуры по расширению сферы свободной торговли со Швейцарией
- Alibaba и Apple интегрируют модель Qwen в Apple Intelligence для пользователей в КНР
- Дания открыто заявляет о нацеленности своих кибератак на Россию и КНР - посол РФ
- Расчеты в нацвалютах для России и КНР стали стандартной практикой - РАСПП
- В Китае растет спрос на мясо и йогурты из России – РАСПП
- Индекс PMI в производственном секторе Китая в октябре составил 49,3 Китай