Китай намерен в 2025 году смягчить монетарную политику и стимулировать потребление

ТАСС 09.12.24 Слов: 123

Власти Китая планируют в 2025 году реализовать ряд мер по стимулированию экономики КНР, в частности путем смягчения денежно-кредитной политики и повышения внутреннего спроса. Такое решение было принято в ходе заседания Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Участники заседания отметили необходимость "проводить в следующем году более активную бюджетно-налоговую политику и умеренно мягкую денежно-кредитную политику", а также выразили намерение "энергично стимулировать потребление, повышать эффективность инвестиций и всесторонне расширять внутренний спрос", сообщило агентство Синьхуа. Отмечается, что китайские власти планируют прибегнуть к "нетрадиционному контрциклическому регулированию".

Кроме того, КНР будет расширять открытость для внешнего мира, стабилизировать внешнюю торговлю и иностранные инвестиции, передает агентство.

Темпы роста китайской экономики в январе - сентябре 2024 года достигли 4,8%. Официальный целевой показатель на 2024 год установлен на уровне 5%.

Новости

Читайте также

Новости

Китай за 9 месяцев сократил инвестиции в недвижимость на 13,9%
РФ в январе-сентябре сократила поставки нефти в Китай на 8,1%, до 74,04 млн тонн – таможня
РФ в январе-июле сократила поставки газа в Китай на 16,6%, до 4,9 млн тонн - таможня КНР
Розничные продажи в Китае за 3 квартала 2025 г выросли на 4,5% - статбюро
КНР за 3 квартала 2025 г увеличила добычу нефти на 1,7%, газа - на 6,4%, сообщает статбюро
Уровень безработицы в Китае в сентябре составил 5,2%