Китай намерен в 2025 году смягчить монетарную политику и стимулировать потребление

ТАСС 09.12.24 Слов: 123

Власти Китая планируют в 2025 году реализовать ряд мер по стимулированию экономики КНР, в частности путем смягчения денежно-кредитной политики и повышения внутреннего спроса. Такое решение было принято в ходе заседания Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Участники заседания отметили необходимость "проводить в следующем году более активную бюджетно-налоговую политику и умеренно мягкую денежно-кредитную политику", а также выразили намерение "энергично стимулировать потребление, повышать эффективность инвестиций и всесторонне расширять внутренний спрос", сообщило агентство Синьхуа. Отмечается, что китайские власти планируют прибегнуть к "нетрадиционному контрциклическому регулированию".

Кроме того, КНР будет расширять открытость для внешнего мира, стабилизировать внешнюю торговлю и иностранные инвестиции, передает агентство.

Темпы роста китайской экономики в январе - сентябре 2024 года достигли 4,8%. Официальный целевой показатель на 2024 год установлен на уровне 5%.

Новости

Читайте также

Новости

Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность
Учения "Центр-2026" в России укрепили многостороннюю дружбу - Минобороны КНР
Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ