Китай направил двух больших панд в зоопарк Атланты в США - Синьхуа
Китай направил пару больших панд в зоопарк Атланты в США, планируется, что они пробудут в Штатах десять лет, сообщает агентство Синьхуа.
"Пара больших панд, Пинпин и Фушуан, вылетела чартерным рейсом из международного аэропорта Шуанлю города Чэнду в зоопарк Атланты", - говорится в публикации.
В материале также отмечается, что панды пробудут в Штатах десять лет.
Перед вылетом из Китая, согласно информации агентства, для панд была организована церемония проводов.
В четверг председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом. У трапа самолета китайского лидера лично встретил президент США Дональд Трамп. Во время визита председатель КНР анонсировал приезд двух панд в зоопарк Атланты в США.
Большая панда - один из образов КНР. Превращению черно-белого медведя в неофициальный символ Китая поспособствовала панда-дипломатия. Последовательно КНР начала проводить ее с середины 1950-х годов, даря или сдавая в аренду панд для укрепления дружеских отношений с другими странами. С 1957 по 1982 год Китай подарил 23 панды 9 странам. С 1994 года Китай начал сдавать панд другим странам в аренду в рамках научно-исследовательского сотрудничества, при этом сами животные и их потомство по-прежнему принадлежат Китаю.
- В Китае ввели страховую услугу в пилотной ЗСТ "Хоргос" для трансграничных грузовиков - СМИ
- Россия и Китай обсудят тему "Силы Сибири 2" на саммите АТЭС - Новак
- Китай испытывает в пустыне робота для сбора железа из песка, как в романе "Дюна" - SCMP
- Китайский экспорт чипов на фоне развития ИИ подскочил в 2,4 раза - до $45 млрд
- Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
- Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%
- Россия представила в Пекине атлас эногастрономических маршрутов - ЦСР
- Китай в январе-сентябре сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%, до 43,7 тыc тонн