Китай не будет эвакуировать своих граждан из Нигерии из-за нападения боевиков – МИД

РИА Новости 08.04.21 Слов: 167

Китай не будет эвакуировать своих граждан из Нигерии, где очень много китайских компаний, из-за инцидента с убийством и похищением боевиками китайских инженеров, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее СМИ сообщили, что боевики похитили двух китайских инженеров и застрелили еще одного в штате Бенуэ на юго-востоке Нигерии. Инцидент произошел в среду, боевики устроили засаду на дороге и открыли огонь по китайским специалистам и сопровождавшим их двум полицейским. В район инцидента были направлены полицейские с целью выследить боевиков и спасти похищенных китайских специалистов.

"Ситуация с безопасностью в этом районе уже давно не очень хорошая. Я могу сказать, что у Китая в Нигерии очень много проектов, там работают очень много китайских компаний. Мы не будем эвакуировать китайских граждан из Нигерии только из-за этого внезапного происшествия", заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Он подтвердил, что два сотрудника китайской компании были похищены. По его словам, генеральное консульство Китая в Лагосе немедленно запустило механизм экстренного реагирования, настаивая на том, чтобы нигерийская полиция приложила все усилия для спасения похищенных.

 

Новости

Читайте также

Новости

Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США