Китай не пригласил глав некоторых западных стран на форум "Пояс и путь" - СМИ
Китай не пригласил глав некоторых западных стран на форум "Пояс и путь", заявила китайская газета Global Times со ссылкой на неназванный источник, знакомый с мероприятием.
Как отмечает газета со ссылкой на неназванный источник, знакомый с мероприятием, подавляющее большинство приглашений на форум были отправлены лидерам развивающихся стран, в то время как главы некоторых развитых стран "не будут включены". По данным Global Times, это было сделано, так как основной целью форума является сотрудничество в области развития.
"Будь то приглашение лидеров или соответствующие договоренности о сотрудничестве, Китай преследует не масштаб и количество (приглашенных - ред.), а качество и эффективность форума", рассказал изданию источник.
Газета Global Times со ссылкой на источник, знакомый с мероприятием, отмечает, что заявления некоторых неназванных западных СМИ о том, что европейские лидеры "не планируют посещать форум", не соответствуют действительности.
"Предположение об уклонении от участия (лидеров западных стран - ред.) просто недействительно, так как Китай просто не отправил им приглашения", - заявил источник газете.
Президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что ожидает приезда российского лидера Владимира Путина на саммит "Пояс и путь" в КНР в октябре. Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик также сообщил в четверг, что надеется в этом году на встречи с Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее сенатор, экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов заявил РИА Новости, что в Китае ожидают приезда Путина в октябре на форум.
"Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
- Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
- Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США
- Авиакомпания Chengdu Airlines открыла новый маршрут Владивосток - Шэньян
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год