Китай обеспечит умеренные и сбалансированные колебания курса юаня - глава ЦБ
Китайский финансовый регулятор обеспечит умеренные колебания курса юаня и тем самым будет способствовать поддержанию равновесия на международном валютном рынке. Об этом заявил глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк) Пань Гуншэн.
"Поддержание стабильного курса юаня играет ключевую роль в сохранении глобальной финансовой и экономической стабильности. Китай продолжит отводить рынку решающую роль в формировании [национального] валютного курса", - сообщил он, выступая на ежегодной конференции стран с развивающимися рынками, которую проводит Международный валютный фонд в Саудовской Аравии.
Как уточнил глава НБК, центральный банк КНР обеспечит "умеренные и сбалансированные колебания курса юаня". Он также указал на все более важную роль, которую играют на международном валютном рынке страны с формирующимися рынками. По словам Пань Гуншэна, эти государства "становятся ключевым стимулом всеобщего роста и основной силой в глобальном управлении".
"В нынешней сложной международной ситуации мы должны оставаться приверженными открытому сотрудничеству, проявлять солидарность, работать над созданием более справедливой и инклюзивной [системы] международной финансовой безопасности", - добавил руководитель НБК. По его словам, благодаря такой позиции мировое сообщество сможет обеспечить успешное восстановление мировой экономики и поддержать ее устойчивое развитие.
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума