Китай обеспокоен возможной эскалацией из-за взрывов в Ливане - МИД

ТАСС 19.09.24 Слов: 148

Китай выражает обеспокоенность по поводу возможного роста напряженности на Ближнем Востоке из-за взрывов в Ливане. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

"Китай выступает против любых нарушений суверенитета и безопасности Ливана. Мы обеспокоены, что эти инциденты [со взрывами] могут привести к росту напряженности в регионе", - сказал Линь Цзянь.

Пекин призывает все заинтересованные стороны поддерживать мир и стабильность на Ближнем Востоке, добавил он.

17 и 18 сентября в Ливане произошли многочисленные взрывы устройств связи. В первый день большое количество пейджеров сдетонировало практически одновременно в разных районах страны. По данным Минздрава республики, в результате ЧП погибли 12 человек, в том числе 2 ребенка, в больницы с ранениями доставлены 2,8 тыс. раненых. На следующий день в различных частях Ливана взорвались рации, телефоны, а также устройства, работающие на солнечных батареях и литий-ионных аккумуляторах. В результате повторной атаки погибли по меньшей мере 20 человек, минимум 460 пострадали.

Новости

Читайте также

Новости

Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти
ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%