Китай обошел США по уровню мирового одобрения, достигнув 36% - исследование

РИА Новости 04.04.26 Слов: 146

Китай обошел США по уровню мирового одобрения, получив 36%, в то время, как поддержка Соединенных Штатов составила 31%, следует из результатов исследования, проведенного компанией Gallup.

Отмечается, что полученная разница в уровнях одобрения Китая и США является самой крупной за 20 лет. Согласно публикации на сайте компании, поддержка КНР выросла на 4%: с 32% в 2024 году до 36% в 2025 году. Одобрение США, наоборот, упало на 8%, сократившись с 39% до 31%.

При этом неодобрение мирового лидерства США достигло рекордной отметки в 48%. Как говорится в публикации, одобрение США снизилось в 44 странах, среди которых много государств, являющихся членами НАТО. Из них ярче всего выделяется Германия, в которой оценка США снизилась на 39 пунктов.

Среди стран, больше всего поддерживающих Китай, выделяются Россия, Сингапур, Тунис, а также Пакистан.

Результаты основаны на исследованиях компании Gallup, проводившихся на протяжении 2025 года среди 130 стран мира.

Новости

Читайте также

Новости

Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России
Саудовская Аравия в мае сократит экспорт нефти в Китай вдвое, до 20 млн баррелей - СМИ
Граждане 41 страны посетили пасхальные богослужения в храме при посольстве РФ в Пекине
В тарифных войнах не бывает победителей - МИД КНР об угрозах Трампа
Китай призывает к сдержанности после заявлений Трампа о блокаде Ормузского пролива - МИД