Китай обратился в ВТО из-за пошлин ЕС на электромобили - минкоммерции КНР
Китай обратился к механизму урегулирования споров Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с временными компенсационными мерами Евросоюза в отношении электромобилей, сообщило минкоммерции КНР.
Ранее Еврокомиссия сообщила, что вводит с 4 июля временные предварительные компенсационные пошлины на импорт электрических автомобилей из Китая из-за госсубсидий при их производстве. Предварительные пошлины означают предоставление на данном этапе поставщиками банковских гарантий, а не фактическую уплату пошлин. Фактическое взимание пошлин начнется в случае принятия Евросоюзом окончательного решения о введении импортных пошлин, что может произойти осенью. До этого времени, как заявили в Брюсселе, все еще сохраняется возможность договориться с Пекином и урегулировать эту проблему.
"В целях защиты прав и интересов развития индустрии электромобилей и глобального сотрудничества в области экологической трансформации 9 августа Китай прибегнул к механизму урегулирования споров ВТО в связи с временными компенсационными мерами Евросоюза в отношении электромобилей", - говорится в заявлении на сайте ведомства.
В заявлении также отмечается, что предварительному решению ЕС недостает фактов и законной базы, оно серьезно нарушает правила ВТО, наносит ущерб глобальному сотрудничеству в области изменения климата.
"Призываем Евросоюз немедленно исправить свои ошибочные действия, совместно поддерживать торгово-экономическое сотрудничество Китая и ЕС и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок электромобилей", - отметили в ведомстве.
Европейская комиссия ранее провела расследование в отношении импортируемых в ЕС из Китая электромобилей и выявила нарушения в отношении "несправедливой" господдержки.
- Казахстан, QazaqGaz и CNPC подписали контракт на геологоразведку участка "Северный-1" на западе страны
- Лидер США утверждает, что действует по Ормузскому проливу ради КНР
- Госдолг Китая к 2031 г вырастет почти до 127% ВВП - МВФ
- КазТрансОйл в I квартале незначительно увеличил транзит российской нефти в КНР, до 2,5 млн т
- КНР и РФ продолжат продвигать стратегическое партнерство - МИД Китая
- КНР и РФ нужно усилить координацию для защиты своих интересов и стран Глобального Юга - Си Цзиньпин
- Китай выпустит гособлигации на 15,5 млрд юаней в Гонконге 22 апреля
- "Ростех" с инвесторами из Китая создадут трансграничный коридор для водородного транспорта