Китай одобрил разработку нового "космического челнока"

Интерфакс 15.09.22 Слов: 121

Национальный фонд естественных наук Китая одобрил проект разработки нового многоразового транспортного орбитального ракетоплана, сообщил Китайский исследовательский институт ракетной техники (CALT).

"Проект успешно прошёл этап анализа и был одобрен. Это первый ключевой аэрокосмический проект в области транспорта и машиностроения департамента инженерии и материаловедения Национального фонда естественных наук Китая", говорится в сообщении исследовательского института.

По данным CALT, многоразовый космический корабль сможет преодолевать большие расстояния, в том числе между континентами, будет обладать высокой грузоподъёмностью и соответствовать высоким стандартам надёжности.

Отмечается, что ракетоплан, как и его аналоги, будет осуществлять вертикальный старт и горизонтальную посадку на взлётно-посадочную полосу.

После введения в эксплуатацию, которое ожидается не ранее 2030 года, ракетоплан сможет перемещаться между континентами в течение часа, перевозя пассажиров, а также будет использоваться в сфере космического туризма.

Новости

Читайте также

Новости

Экс-замглавы компании CNOOC приговорен к смертной казни за получение $22,5 млн взяток
В России стали переводить больше произведений китайской литературы, это радует - профессор
Школьник из Подмосковья создал платформу для изучения китайского языка на основе ИИ
Китайские издатели заинтересованы в выходе на российский рынок - эксперт
Трамп благодарен президенту РФ и лидеру Китая за нейтральное отношение к иранскому кризису
Запад клевещет на Китай, чтобы получить деньги для НАТО - эксперт МГУ