Китай одобрил разработку нового "космического челнока"
Национальный фонд естественных наук Китая одобрил проект разработки нового многоразового транспортного орбитального ракетоплана, сообщил Китайский исследовательский институт ракетной техники (CALT).
"Проект успешно прошёл этап анализа и был одобрен. Это первый ключевой аэрокосмический проект в области транспорта и машиностроения департамента инженерии и материаловедения Национального фонда естественных наук Китая", говорится в сообщении исследовательского института.
По данным CALT, многоразовый космический корабль сможет преодолевать большие расстояния, в том числе между континентами, будет обладать высокой грузоподъёмностью и соответствовать высоким стандартам надёжности.
Отмечается, что ракетоплан, как и его аналоги, будет осуществлять вертикальный старт и горизонтальную посадку на взлётно-посадочную полосу.
После введения в эксплуатацию, которое ожидается не ранее 2030 года, ракетоплан сможет перемещаться между континентами в течение часа, перевозя пассажиров, а также будет использоваться в сфере космического туризма.
- Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума
- Китайские власти готовы к устранению разногласий в ходе визита лидера США - МИД
- Китай готов расширять сотрудничество и устранять разногласия с США - МИД КНР
- Китай стремится к добрососедству и стратегическому партнерству с РФ - МИД КНР
- Китайский корабль состыковался с национальной космической станцией
- Китай и США 12-13 мая проведут торговые консультации в Южной Корее - минкоммерции КНР
- Китай запустил грузовой космический корабль "Тяньчжоу-10" к орбитальной станции
- Инфляция в Китае в апреле составила 1,2%