Китай одобрил разработку нового "космического челнока"
Национальный фонд естественных наук Китая одобрил проект разработки нового многоразового транспортного орбитального ракетоплана, сообщил Китайский исследовательский институт ракетной техники (CALT).
"Проект успешно прошёл этап анализа и был одобрен. Это первый ключевой аэрокосмический проект в области транспорта и машиностроения департамента инженерии и материаловедения Национального фонда естественных наук Китая", говорится в сообщении исследовательского института.
По данным CALT, многоразовый космический корабль сможет преодолевать большие расстояния, в том числе между континентами, будет обладать высокой грузоподъёмностью и соответствовать высоким стандартам надёжности.
Отмечается, что ракетоплан, как и его аналоги, будет осуществлять вертикальный старт и горизонтальную посадку на взлётно-посадочную полосу.
После введения в эксплуатацию, которое ожидается не ранее 2030 года, ракетоплан сможет перемещаться между континентами в течение часа, перевозя пассажиров, а также будет использоваться в сфере космического туризма.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ