Китай одобрил разработку нового "космического челнока"
Национальный фонд естественных наук Китая одобрил проект разработки нового многоразового транспортного орбитального ракетоплана, сообщил Китайский исследовательский институт ракетной техники (CALT).
"Проект успешно прошёл этап анализа и был одобрен. Это первый ключевой аэрокосмический проект в области транспорта и машиностроения департамента инженерии и материаловедения Национального фонда естественных наук Китая", говорится в сообщении исследовательского института.
По данным CALT, многоразовый космический корабль сможет преодолевать большие расстояния, в том числе между континентами, будет обладать высокой грузоподъёмностью и соответствовать высоким стандартам надёжности.
Отмечается, что ракетоплан, как и его аналоги, будет осуществлять вертикальный старт и горизонтальную посадку на взлётно-посадочную полосу.
После введения в эксплуатацию, которое ожидается не ранее 2030 года, ракетоплан сможет перемещаться между континентами в течение часа, перевозя пассажиров, а также будет использоваться в сфере космического туризма.
- Несколько десятков рейсов перенаправлены из аэропорта китайского Харбина из-за смога
- Безвизовый режим для КНР поможет партнерству с РФ во многих сферах - генконсул
- Товарооборот между КНР и Вологодской областью вырос вдвое - Филимонов
- Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга посетил Китай
- РФ за 10 месяцев увеличила экспорт вина в Китай в 1,5 раза, снизила импорт в 2,2 раза - ГТУ КНР
- Все друзья России поддержали возможные договоренности РФ и США по Украине - Путин
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- США рассматривают возможность разрешения Nvidia продавать чипы H200 Китаю - Bloomberg