Китай одобрил разработку нового "космического челнока"
Национальный фонд естественных наук Китая одобрил проект разработки нового многоразового транспортного орбитального ракетоплана, сообщил Китайский исследовательский институт ракетной техники (CALT).
"Проект успешно прошёл этап анализа и был одобрен. Это первый ключевой аэрокосмический проект в области транспорта и машиностроения департамента инженерии и материаловедения Национального фонда естественных наук Китая", говорится в сообщении исследовательского института.
По данным CALT, многоразовый космический корабль сможет преодолевать большие расстояния, в том числе между континентами, будет обладать высокой грузоподъёмностью и соответствовать высоким стандартам надёжности.
Отмечается, что ракетоплан, как и его аналоги, будет осуществлять вертикальный старт и горизонтальную посадку на взлётно-посадочную полосу.
После введения в эксплуатацию, которое ожидается не ранее 2030 года, ракетоплан сможет перемещаться между континентами в течение часа, перевозя пассажиров, а также будет использоваться в сфере космического туризма.
- Китай и ЕС в январе - марте нарастили товарооборот на 17,6% - таможня
- Товарооборот России и Китая в январе-марте 2026 г вырос на 14,8% - таможня КНР
- Товарооборот США и Китая за январь-март 2026 г упал на 16,6% - таможня КНР
- Китай в январе - марте увеличил внешний товарооборот на 18%, до $1,69 трлн
- Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
- Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России
- Саудовская Аравия в мае сократит экспорт нефти в Китай вдвое, до 20 млн баррелей - СМИ
- Граждане 41 страны посетили пасхальные богослужения в храме при посольстве РФ в Пекине