Китай останется важным двигателем роста мировой экономики - замглавы МВФ

Интерфакс, Синьхуа 27.05.22 Слов: 247

Китай, как ожидается, продолжит выступать в качестве стабилизатора мировой экономики, которая по-прежнему борется с пандемией COVID-19 и другими проблемами, благодаря своим прочным долгосрочным фундаментальным показателям, пишет агентство "Синьхуа".

Участники завершившегося в четверг Всемирного экономического форума предупредили, что перспективы мировой экономики оказываются мрачными на фоне растущей неопределенности.

"Мы видим дополнительные слабости в мировой экономике", - заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат в интервью "Синьхуа" в швейцарском Давосе.

Говоря о своем взгляде на китайскую экономику, она отметила, что если Китай сможет справиться с "краткосрочными препятствиями", вызванными пандемией и другими факторами, то, "конечно, он останется одним из важных двигателей роста глобальной экономики".

Китай пострадал от повторной вспышки COVID-19 в апреле, но ожидается, что экономика страны будет постепенно восстанавливаться по мере улучшения ситуации с заболеваемостью, а также благодаря эффективности мер по поддержке экономического роста.

В январе-апреле инвестиции в обрабатывающую промышленность в КНР подскочили на 12,2% в годовом исчислении, в инфраструктуру - на 6,5%.

"Это означает, что инвестиции окажут важную поддержку экономическому росту", полагает официальный представитель Государственного статистического управления Фу Линхуэй. По его мнению, существует множество благоприятных условий для стабилизации экономики и достижения ожидаемых целей развития.

"Фундаментальные основы китайской экономики продолжают оставаться стабильными и имеют тенденцию к улучшению в долгосрочной перспективе. Общая тенденция к трансформации, модернизации и высококачественному развитию экономики осталась неизменной", сказал он.

"В средне- и долгосрочной перспективе я настроен оптимистично в отношении экономики Китая", - сказал президент ВЭФ Берге Бренде в интервью "Синьхуа". Он отметил, что стабильный рост ВВП КНР имеет большое значение для восстановления мировой экономики.

Новости

Читайте также

Новости

Китай успешно вывел на орбиту группу сетевых спутников серии Qianfan - агентство
В России вступил в силу стандарт по заселению китайцев в отелях
Wildberries пока не планирует открывать ПВЗ в ОАЭ и Китае
Береговая охрана КНР провела патрулирования к востоку от Тайваня
Китай усилит контроль над зарубежными инвестициями своих компаний
Индекс деловой активности в промсекторе КНР в мае снизился до 50 пунктов - статбюро